Ексклюзивы
понедельник, 25 июня 2007 17:19

В США будет издана полная переписка Хемингуэя

Письма Эрнеста Хемингуэя будут изданы в 12 сборниках. Об этом сообщила американский исследователь творчества писателя Сандра Спаниер на международном коллоквиуме, посвященном 45-летию создания дома-музея Эрнеста Хемингуэя, находящегося в пригороде кубинской столицы Гаваны.

По словам Спаниер, сборники, которые будут изданы в начале 2009 года, объединят 6-7 тысяч писем Хемингуэя. Собирая их, исследователь обратилась в фонды около 80 библиотек, а также в частные собрания. Она заверила, что располагает разрешением родственников писателя на публикацию писем.

Между тем исследователи могут порадоваться находке, связанной с личностью американского писателя. Кубинские реставраторы обнаружили его неизвестные до этого записки, датированные 1942-1953 годами. Они были обнаружены в ванной комнате дома, в котором писатель провел больше 20 лет своей жизни. По их словам, бумаги в основном содержат информацию о весе писателя, что, по словам реставраторов, свидетельствует об увлечении Хемингуэя спортом и здоровым образом жизни. Эти записи также были представлены на международном форуме, прошедшем в имении писателя "Ла-Вихия".

В этом имении лауреат Нобелевской премии, автор знаменитых романа "По ком звонит колокол" и повести "Старик и море" прожил, периодически выезжая за пределы Кубы, с 1939 года почти до своей трагической смерти в 1961 году в США. В доме-музее хранится огромное наследие, оставшееся от писателя: это 22 тысяч различных экспонатов, в том числе 3 тысяч писем и рукописей Хемингуэя, множество фотографий, 9 тысяч книг, оружие, охотничьи трофеи.

В настоящее время в имении, которое является одним из исторических памятников, которые наиболее часто посещают иностранные туристы на Кубе, идет реставрация. Главное здание поместья уже приведено в порядок, завершаются работы по ремонту небольшой смотровой башни, откуда Хемингуэй любил наблюдать за звездами в телескоп.

Почти закончено восстановление яхты "Пилар", на которой писатель выходил в море на рыбалку и даже на охоту на немецкие подводные лодки, которые часто посещали прибрежные воды острова в период Второй мировой войны. Если во время патрулирования удавалось заметить вражескую субмарину, Хемингуэй сообщал об этом американской военной авиации.

Известно, что в конце своей жизни писатель страдал от депрессии. Больной, уверенный, что его преследуют федеральные налоговые власти, перед своим днем рождения 2 июля 1961 года, когда ему должны было исполниться 62 года, писатель покончил жизнь самоубийством, сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «В США будет издана полная переписка Хемингуэя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть