Ексклюзивы
пятница, 02 августа 2024 18:28

В колонии пытали заключенных, а эксначальник получил премии и максимальную пенсию: Лубинец раскрыл детали

В колонии пытали заключенных, а эксначальник получил премии и максимальную пенсию: Лубинец раскрыл детали
Колишній начальник Божківської виправної колонії отримав великі виплати. Фото: t.me/dmytro_lubinetzs

Бывший начальник Божковской исправительной колонии в Полтавской области, где стражи порядка разоблачили факты пыток заключенных, получил премии на 400 тыс. грн.

Ему также назначили максимальную пенсию, сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

Омбудсмен инициировал изучение служебной документации о деятельности колонии в Департаменте по исполнению уголовных наказаний Минюста. Министерство начало служебное расследование по фактам пыток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поборы, пытки, насилие: будни украинских заключенных

Установили, что в июле 2023 года во время проведения служебного расследования начальник колонии добился увольнения по собственному желанию. И вместе с премиями в размере 400% к должностному окладу "за особые достижения в работе" получил почти 400 тыс. грн.

Лубинец призвал следователей ГБР выяснить, почему экс-руководителя колонии, где пытали заключенных, "безосновательно и незаконно" премировали.

Государственное бюро расследований разоблачило многочисленные факты пыток заключенных в ряде областей Украины.

Сообщили о подозрении четырем должностным лицам Государственного учреждения "Божковская исправительная колония (№16)".

Каждый из осужденных проходил жесткую процедуру приемки. Их принуждали убирать пол, снимая это на видеокамеру. Если заключенные отказывались, их избивали руками, ногами, резиновыми дубинками, палками в разные части тела, выкручивали руки. Задокументировали факт нанесения более 200 ударов одному из осужденных.

Сейчас вы читаете новость «В колонии пытали заключенных, а эксначальник получил премии и максимальную пенсию: Лубинец раскрыл детали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть