Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2008 16:48

В Гааге начался суд над бывшими хорватскими генералами

На начавшемся в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) судебном процессе против бывших хорватских генералов Анте Готовины, Ивана Чермака и Младена Маркача сторона обвинения выступила с первоначальным заявлением.

Экс-генералы обвиняются в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны в связи действиями хорватских войск в 1995 году в ходе операции "Шторм" в Краине. Она проводилась на территории площадью 10,5 тысячи квадратных километров, и в ней принимали участие около 150 тысяч хорватских солдат и офицеров.

Выступая в зале суда, прокурор заявил, что все трое были участниками совместного преступного предприятия, целью которого было насильственное изгнание сербского населения из Краины. "Вместе с другими лицами, включая бывшего президента Хорватии Франьо Туджмана, они планировали преступные действия, отдавали приказы на их подготовку и совершение, подстрекали к ним," - заявила сторона обвинения.

Готовина осуществлял общее руководство операцией "Шторм", в ходе которой хорватские войска обстреливали сербские населенные пункты, грабили имущество, сжигали дома, убивали гражданских лиц. Чермак, по утверждению стороны обвинения, командовал этническими чистками, а Маркач, будучи замминистра внутренних дел, руководил полицейскими силами, которые участвовали в операции.

Среди пунктов выдвинутого против Готовины, Чермака и Маркача обвинения - преследование по расовым и религиозным признакам, депортации, разграбление и уничтожение собственности, негуманное обращение и убийства.

Прокурор привел данные, согласно которым в результате преступных действий хорватских войск около 200 тысяч сербов вынуждены были бежать из Краины в Сербию и Боснию, более 150 мирных жителей были убиты.

"Занимая высокие руководящие должности, Готовина, Чермак и Маркач несут уголовную ответственность за действия своих подчиненных, поскольку они знали или должны были знать о том, что подчиненные совершали или собирались совершить преступления, но не предприняли необходимых мер для предотвращения этого или для наказания виновных", - говорится в обвинительном заключении.

Сторона обвинения также представила судьям ряд имеющихся в ее распоряжении материалов и дала разъяснения в их отношении.

Все три бывших генерала полностью отвергают выдвинутые против них обвинения. Ожидается, что процесс над ними продлится год, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «В Гааге начался суд над бывшими хорватскими генералами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть