Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 10:48

Правительственные войска Сомали отбили у исламистов город на юге страны

Правительственные войска Сомали вошли в населенный пункт Динсор в провинции Бай, расположенный на юге страны, который ранее захватили исламские повстанцы. По поступающим сообщениям, войска вернули город под свой контроль в среду. Отряды исламских повстанцев оставили Динсор без сопротивления. Однако представители радикального исламистского движения "Аш-Шабааб" пообещали, что выбьют оттуда правительственных солдат.

Исламисты ведут непрекращающуюся войну с января 2007 года, когда эфиопская армия помогла переходному правительству свергнуть контролировавший большую часть страны "Союз исламских судов". Боевики заявляют о решимости сражаться до тех пор, пока из страны не уйдет последний эфиопский солдат. За это время в ходе военных действий погибли свыше 6500 человек.

Тем временем в городе Байдоа, в центре Сомали, где базируется парламент, руководство страны обсудило в среду с министром иностранных дел Эфиопии Сейюмом Месфином пути обеспечения безопасности и достижения национального примирения.

Встреча, по сообщениям местных информагентств, проходила за закрытыми дверями, и ее итоги не обнародованы. Однако из правительственных источников стало известно, что президент Абдуллахи Юсуф Ахмед расходится во мнениях относительно вывода Сомали из состояния войны с премьер-министром Нуром Хасаном Хусейном и спикером парламента Шейхом Аданом Мохамедом Нуром.

Глава государства занимает непримиримую позицию по отношению "к экстремистским группировкам", заявляя, что не намерен вести переговоры с террористами, стремящимся свергнуть правительство. Премьер-министр и спикер парламента, напротив, считают, что следует привлечь к мирным переговорам всех представителей сомалийской оппозиции, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Правительственные войска Сомали отбили у исламистов город на юге страны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть