Ексклюзивы
пятница, 21 января 2011 23:04

Украине не хватает здорового ревизионизма - профессор Гарварда

Украине не хватает здорового ревизионизма - профессор Гарварда

В истории Украины больше объединяющих моментов, чем таких, которые могут разъединять регионы Украины.

Об этом в эфире 5 канала заявил профессор кафедры украинской литературы Украинского научного института Гарвардского университета Григорий Грабович.

"Вопрос памяти является также фундаментальным политическим вопросом, как данная группа позиционирует себя на будущее. Оруэлл писал, что тот, кто контролирует прошлое, контролирует будущее. Каждый коллектив имеет много ресурсов в самом себе. Важно, чтобы была осознанная политика. Для воспроизведения конструктивного, позитивного. Каждая страна может найти в себе такие проблемы. Та же Бельгия или Германия. То, что нас якобы разъединяет, часто бывает конъюнктурно ", - отметил Грабович.

Профессор Гарварда убежден, что в Украине следует провести люстрацию и проводить соответствующую политику в гуманитарной сфере.

"Если обращать внимание только на полюса, то кажется, что нас больше разъединяет. Но опыт нации свидетельствует, что даже если есть конфликтные моменты, то можно строить будущее на общих ценностях. Желание такое есть. Но какая есть культурная политика, научная политика? За все эти годы некоторые вопросы так и не были поставлены. Не было здорового ревизионизма, так, как это было в Европе. Как в прибалтийских странах и странах Варшавского договора. Как же не иметь люстрации, если были жертвы Голодомора? Какая бы там цифра не была - два миллиона жертв или больше ... Нельзя не исследовать такие вопросы или делать вид, что оно как-то так пройдет ", - подчеркнул Грабович.

На Софийской площади в 1919 году состоялось торжественное собрание, на котором был провозглашен Акт Воссоединения украинских земель, заверенный Универсалом об объединении Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в единую Украину.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Украине не хватает здорового ревизионизма - профессор Гарварда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть