Ексклюзивы
среда, 26 сентября 2018 07:46

Украинцев атакуют клещи

  Клещи атакуют украинский. Фото: 20minut.ua
Клещи атакуют украинский. Фото: 20minut.ua

Ежегодно с укусами клещей к медикам обращаются около 20000 Украинский. В 2018 году 2403 украинский инфицированные болезнью Лайма.

"Все случаи связаны с присасывания клеща, инкубационный период составляет от 3 дней до года. С января по июль 2018 был зафиксирован 1 случай клещевого вирусного энцефалита. Ежегодно с укусами клещей в учреждения здравоохранения обращаются в среднем около 20 000 человек . Не все клещи переносят возбудителей опасных болезней, однако, их укусы могут угрожать человеку такими болезнями, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), болезнь Миямото, клещевой вирусный энцефалит и еще около 150 наименований ", - сообщает Центр общес ького здоровья.

Врачи говорят, если обнаружили на теле укус клеща, сразу обратитесь к медикам.

"В травмпункте помогут извлечь клеща и проконсультируют относительно дальнейших действий. Если поблизости врача нет, удалите клеща самостоятельно. Можно использовать специальные устройства для удаления клещей товары в ветеринарных аптеках. Необходимо подсунуть его под клеща как можно ближе к коже и, раскачивая из стороны в сторону, вправо-влево, выкрутить клеща. Если нет устройства, сделайте это пальцами, обернутыми марлевой салфеткой или пинцетом или петлей из нити. Вытаскивайте клеща медленно, раскачивая из стороны в сторону или выкручивая. Важно удалить клеща вместе с хоботком. Если же он оторвался, удалите его стерильной иглой. После удаления клеща ранку нужно смазать антисептиком, а руки вымыть с мылом ", - консультируют врачи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советы, как уберечься от отравления грибами

На Закарпатье зарегистрировали новая вспышка кори. Заболели 18 школьников общеобразовательной школы села Горонда Мукачевского района. Такую информацию обнародовала заведующий отделом эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных заболеваний Виктория Тимчик.

Сейчас вы читаете новость «Украинцев атакуют клещи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть