Югу грозит опустынивание из-за осушения Каховского водохранилища.
В результате подрыва россиянами Каховской ГЭС могут усилиться тенденции аридизации юга Украины. Эта территория станет пустыней, заявил офицер Главного управления противоминной деятельности гражданской защиты и экологической безопасности Минобороны Владислав Дударь, передает Gazeta.ua.
"Есть некоторые негативные прогнозы от специалистов, которые свидетельствуют о возможности все же увеличения процесса опустынивания Херсонской области", ‒ сказал он.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Количество погибших в результате подрыва Россией Каховской ГЭС может быть значительно больше – Минобороны
Большинство специалистов не склоняется к тому, что эта территория станет пустыней, потому что общее количество осадков в Херсонской области составляет примерно 400 мм в год. А пустыни, например, в Испании обычно имеют примерно осадки в 200 мм в год.
"В то же время из-за того, что экосистема Херсонской области в основном является антропогенной, то из-за отсутствия ведения сельского хозяйства, осушение Каховского водохранилища может повлиять негативно на процесс опустынивания юга Украины", ‒ отметил представитель Минобороны.
6 июня россияне взорвали дамбу Каховской гидроэлектростанции. На станции разрушили машинный зал.
Города и села ниже по Днепру затопило полностью или частично, более 75 человек погибли.
Кабинет министров утвердил постановление об экспериментальном проекте с начала восстановления Каховской гидроэлектростанции.




















Комментарии
1