Ексклюзивы
вторник, 24 декабря 2013 06:00

В викиконкурсе "Пишем о ЕС " победил школьник из Каменец-Подольского

В викиконкурсе "Пишем о ЕС " победил школьник из Каменец-Подольского

С 16 октября по 15 ноября этого года проходил конкурс по написанию статей о Европейском Союзе в украинской Википедии. Конкурс проводился общественной организацией "Викимедиа Украина" при поддержке Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) и частных лиц. В течение месяца 32 участника конкурса написали 112 новых и существенно улучшили 7 статей, касающихся истории, географии, управления (учреждения, агентства, право, политика), экономики и финансов, культуры, теории развития, деятелей ЕС. Всего участниками конкурса добавлено 1677786 байтов.

"В основном статьи создавали новые пользователи. Но им удалось создать статьи энциклопедического характера и соблюсти правила редактирования Википедии, – рассказывает член жюри Валентина Кодола. – В целом, статьи интересные, содержательные. Существует ряд статей, в которых тема наиболее полно раскрыта именно в украинской Википедии по сравнению с иностранными. Среди таких статей — "Программа Эразмус" , "Европейский омбудсмен" . А статья под названием "Социальная политика Европейского Союза" до конкурсу существовала лишь в трех Википедиях: немецкой, испанской и французской."

Среди авторов лучших статей первое место и приз стоимостью 3000 гривен получит википедист Dim Grits, который написал статью объемом более 30 Кб о британском политике - лейбористе Джеке Стро. На втором месте с призом на 2000 гривен википедист Максим Пидлиснюк со статьей "Председатель Европейского совета". Третье призовое место и приз на 1000 гривен получит википедист spart за статью "Договоры Европейского Союза". Организаторы решили также наградить в этой номинации призами в размере 500 гривен википедистов Volodymyr Dk и Babaold соответственно за статьи "Европейская волонтерская служба" и "Хартия основных прав".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лидеру "Общего дела" ГАИники угрожали 5 годами лишения свободы

В номинации "За лучший вклад" авторы оценивались по их общему вкладу в конкурс, который определялся суммарным числом баллов за все статьи, созданные автором и допущеные к конкурсу. Оценка проводилась по параметрам: познавательность, независимость точки зрения, внутренняя согласованность и структурированность статьи, достоверность и верифицорованность, оригинальность, качество речи, полнота.

Статьи двух конкурсных недель я оценивал с территории ЕС, ведь участвовал в Викиконференции стран Центральной и Восточной Европы, – рассказывает член жюри Евгений Букет. – Поэтому у меня была возможность не только убедиться лично в достоверности изложенной информации, но и спросить мнения зарубежных коллег. Конкурс вызвал искреннее восхищение у европейцев. Например, статьи о золотых и серебряных памятных монетах евро стали для некоторых из них настоящим открытием.

По мнению члена жюри Андрея Бондаренко:

"Проведение конкурса пришлось на время , когда миллионы украинской ожидали подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Конкурс вызвал большой интерес среди авторов Википедии - конкурсантам удалось почти исчерпывающе осветить все правовые основы функционирования ЕС, историю становления, а также деятельности ряда ключевых лиц Евросоюза. Написать качественную, информативную статью Википедии может не каждый - для этого нужно иметь определенный уровень знаний и подготовки, а также желание нести свет знаний в люди. И тот факт, что тематика Евросоюза в украинской Википедии получила должное освещение, на мой взгляд является свидетельством глубокой заинтересованности интеллектуальной элиты Украины в евроинтеграционных процессах."

Члены жюри решили распределить призы общей стоимостью 12 000 гривен среди шести википедистов, внесших наибольший вклад, пропорционально квадратному корню от числа баллов. Это Максим Пидлиснюк (217 баллов, 3342 грн) , Dim Grits (98, 2251 ), Lystopad (88, 2129), Jeromjerom (51, 1619) , Anntinomy (38, 1402), Spart (31, 1257)."

Участие в конкурсе для меня - это удивительное ощущение, говорит Максим Пидлиснюк. - Это ощущение того, что ты делаешь что-то полезное для общества, а приз является второстепенным стимулом. Такие Конкурсы значительно повышают активность членов Викисообщества, а значит их проведения очень желательно." Максим также победил в "суммарном" зачете, получив призы на общую сумму 5342 грн. Максим родился в 1998, учится в 10 классе лицея в Каменце-Подольском, редактирует Википедию с 13 лет, увлекся этим, и даже домашнюю кошку назвал Википедией!

Победителей торжественно награждены во время ежегодной конференции Клуба "КОЛО", состоявшейся 21 декабря 2013 в киевском Президент Отеле. Призы победителям вручил Юрий Ехануров, премьер-министр Украины в 2005-2006 в присутствии членов жюри и спонсоров конкурса.

Юрий Пероганич, координатор конкурса, член-основатель ОО "Викимедиа Украина" считает:"Конкурс позволил заполнить некоторые белые пятна в украинской Википедии и сделать знания о ЕС доступными для тех, кто владеет украинским языком. Это особенно актуально в свете последних общественных событий. Хотя конкурс закончился, однако писать в Википедию может каждый в любое время и отовсюду, где есть доступ к Интернету."

Сейчас вы читаете новость «В викиконкурсе "Пишем о ЕС " победил школьник из Каменец-Подольского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть