Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 11:46

В выходные на улицах Киева будут бороться за украинский язык

В выходные на улицах Киева будут бороться за украинский язык
В Киеве готовятся к "Маршу украинского зрителя". Украинцы ограничены в пользовании родным языком в информационном пространстве, утверждают инициаторы акции.

Автором идеи проведения марша стал спортивный обозреватель канала ICTV Игорь Мирошниченко. Он убеждает, что информационное пространство Украины оккупировано, украинцы не должны возможности пересматривать наилучшие образцы мирового кино на родном языком как на большом, так и на телевизионном, экране. Украинская же киноиндустрия вымерла.

Активисты марша требуют обеспечить употребление украинского языка в масс-медиа в соответствии с количеством украинцев - не менее 78%, на телевидении и радио внедрить перевод государственным языком иноязычных выступлений, передач и фильмов, упразднить налогообложение украинского книгоиздания, аудио- и видеопродукции, увеличить ввозную пошлину на иностранную полиграфическую и аудиовизуальную продукцию, направить полученные деньги на развитие национального пространства.

Марш состоится 29 марта в 18 часов на Майдане Независимости, планируется показ украинского короткометражного кино и украинских видеоклипов.

Игорь Мирошниченко, спортивный обозреватель канала ICTV: "Идя в кино и платя средства за билет, таким образом мы платим часть средств посредникам, которые просто привозят уже дублируемый продукт из России в Украину, они готовы пожертвовать ради собственных бизнесовых интересов украинской культурой и они их кладут в свой карман. Мы хотим, чтобы украинские зрители клали эти средства на развитие украинского кино", сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «В выходные на улицах Киева будут бороться за украинский язык». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

31

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть