Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 13:49

В США разрабатывают атомный реактор для космоса

В рамках программы по осуществлению полета человека на Луну (и на Марс) специалисты NASA исследуют энергоустановки на основе реакторов деления, способные вырабатывать до 40 киловатт, и конвертеры, способные обеспечить преобразование тепловой энергии в электрическую в условиях космоса.

Предполагается, что реактор способен обеспечить энергией лунную станцию в течение длительной лунной ночи; ранее рассматривалась возможность размещения обитаемой базы на лунном полюсе, где, теоретически, можно было бы обеспечить непрерывное освещение солнечных батарей лучами Солнца.

В рамках "реакторной" тематики центр NASA имени Гленна в городе Кливленд проводит испытания двух конвертеров производительностью до 12 ктловатт каждый. Один из них разработан компанией Sunpower, другой - компанией Barber Nichols. В первом случае используется поршневой преобразователь, во втором - цикл Брайтона.

Работы ведутся совместно с министерством энергетики США и центром космических полетов NASA имени Маршалла в городе Хантсвилл (штат Аляска) в рамках программы Exploration Technology Development Program. Предполагается ли использование атомных космических энергоустановок на основе реакторов деления для решения иных задач, не сообщается, сообщает Cnews.

Сейчас вы читаете новость «В США разрабатывают атомный реактор для космоса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть