Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2012 11:45

В Киеве проводят обязательный наркологический осмотр детей школьного возраста?

В Киеве проводят обязательный наркологический осмотр детей школьного возраста?
В Минздраве опровергают информацию об обязательном медосмотре. Фото: newsmarket.com.ua

Каждый ребенок школьного возраста должен пройти обследование у педиатра и получить справку о том, что он не является наркоманом или алкоголиком.

В одной из столичных поликлиник уже месяц, как проводят такие обследования. Объясняют, что соответствующее распоряжение дало Министерство здравоохранения. Врач обязан полностью осмотреть и расспросить ребенка. Присутствие родителей при осмотре обязательно, рассказала журналисту педиатр одной из детских поликлиник столицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дети мажоров покупают наркотики в элитных столичных школах

"Мы должны до гола раздеть, но я понимаю, как себя чувствует ребенок, которого раздевают до гола. Если уже постарше, то я просто прошу показать вены паховые. Не обязательно снимать все ".

В случае отсутствия подозрений предоставляется карточка профилактической работы с учащимися и их родителями по выявлению факторов риска алкогольных и наркотических проблем.
За месяц врач отказала в справке только одному ребенку. Мальчик пришел на осмотр без родителей.
Тем не менее Министерство здравоохранения опровергло информацию об обязательном медосмотре детей школьного возраста для выявления нарко-или алкозависимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наркоманы разбрасывают шприцы в подвалах

"В случае ухудшения состояния здоровья или выявления определенных проблем со здоровьем, к врачу могут обратиться родители ребенка. Если при осмотре врач заметил какие-то признаки или симптомы - он может сделать внеплановую проверку ребенка или направить его к наркологу. Но никакой указ об обязательном медосмотре детей врачом-педиатром не был утвержден ", - пояснили в Департаменте материнства, детства и санаторного обеспечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Просят открыть приют для наркоманов

По данным Минздрава, для учеников общеобразовательных учебных заведений предусмотрен ряд обязательных медицинских обследований, которые раз в год должны проходить дети от 6 до 17 лет. Соответствующий приказ утвержден МОЗ еще от 16 августа 2010 года и никаких изменений к документу внесено не было.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве проводят обязательный наркологический осмотр детей школьного возраста?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть