Ексклюзивы
среда, 04 июня 2008 16:09

Новое биологическое топливо разработали в Бразилии

Основа технологии похожа на уже известные - переработка биоматериала. Вот только вместо обычного для украинцев рапса бразильцы предлагают использовать растение под названием слоновья трава.

Бразильские ученые нашли альтернативный источник экологически чистого топлива. Биомассу для него произволят из растения, известного как слоновья трава. Это тростник, похожий на сахарный, но непригодный для еды. Обычно это корм для скота и строительный материал.

Вальдиней Паулино, директор исследовательского центра: "Слоновью траву люди употребляют с давних времен, с того времени как начали использовать уголь. Новое применение трава получила благодаря мировому энергетическому кризису. Нынешние исследования, как и другие поиски альтернативных источников энергии, - это попытка удовлетворить глобальные потребности".

Эксперименты бразильской корпорации сельскохозяйственных исследований свидетельствуют, что слоновья трава имеет больший потенциал для производства горючего, чем сахарный тростник, из которого пытались делать биодизель до этого. Кроме того, горючее из слоновьей травы дешевле. А это - весомые аргументы против критиков, которые обвиняют, что во время, когда люди голодают и продукты дорожают, ученые предлагают делать горючее из продовольственного сырья. И вдобавок слоновья трава растет очень быстро и на протяжении года ее можно собрать большое количество.

Исследованиями источников биотоплива в Бразилии занимаются около 10 лет. Однако крупные энергетические компании заинтересовались этими разработками только теперь, когда топливный и энергетический кризис углубился. Ученые надеются, что этот интерес и вливания новых средств активизируют их исследования, сообщает ICTV.

Сейчас вы читаете новость «Новое биологическое топливо разработали в Бразилии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть