среда, 29 октября 2025 11:33

ТЦК получит доступ к базам налоговой: количество повесток может возрасти

ТЦК получит доступ к базам налоговой: количество повесток может возрасти
ТЦК матиме більше даних про військовозобов'язаних завдяки податковій службі. Фото: depositphotos

В Украине может возрасти количество повесток, поскольку Территориальные центры комплектования (ТЦК) получат доступ к базам данных Государственной налоговой службы.

Об этом сообщил народный депутат заместитель председателя парламентского комитета по правам человека Игорь Горбенко, пишет "ТСН".

По его словам, после предоставления доступа ТЦК сможет проверять информацию о военнообязанных - кто не стал на учет, не прошел ВЛК, имеет отсрочку, инвалидность или находится за границей. Это вероятно приведет к увеличению количества проверок и вручению повесток уже к концу года.

Адвокат Роман Симутин отметил, что государство благодаря налоговым данным фактически "увидит всех".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мобилизация женщин в Украине: кому стоит готовить документы уже сейчас

"Сейчас уже ставят на учет автоматически тех, кто имеет информацию. Около 80% отсрочек будут продолжаться автоматически, что высвободит человеческий ресурс для мобилизационных мероприятий", - пояснил он.

По словам юриста, доступ к налоговым базам позволит ТЦК видеть адреса регистрации, место работы или информацию о предпринимательской деятельности лица.

В то же время у налоговой нет доступа к банковским счетам, ведь это банковская тайна.

Симутин добавил, что нагрузка на работников ТЦК и так остается высокой.

"Есть много людей, которым нужно вручать повестки. Теперь хотят выяснить, кто, где фактически проживает и работает. Если человек работает на предприятии, повестку могут передать через руководителя", - сказал он.

С 1 ноября военнообязанные больше не смогут подавать документы на отсрочку от мобилизации непосредственно в территориальные центры комплектования. Теперь это можно будет сделать через центры предоставления административных услуг (ЦПАУ), сообщил представитель Киевского областного ТЦК и СП Олег Байдалюк.

По его словам, изменения касаются только этапа подачи документов.

Представитель Минобороны пояснил, что ЦПАУ будут передавать полученные документы в соответствующий ТЦК, а те будут направлять их в специальную комиссию, которая и принимает решение о предоставлении отсрочки.

Сейчас вы читаете новость «ТЦК получит доступ к базам налоговой: количество повесток может возрасти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть