Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2007 10:50

Суд обязал ЦИК выполнить желание НУ–НС и БЮТ

Окружной административный суд Киева обязал Центральную избирательную комиссию определить порядок подтверждения неспособности избирателя самостоятельно передвигаться и голосовать на избирательном участке.

Такое решение суд принял в понедельник, рассмотрев иски Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина–Народная самооборона".

Коллегия судей признала неправомерным постановление ЦИК "в части утверждения формы заявления избирателя, временно неспособного передвигаться самостоятельно, с просьбой обеспечить ему возможность голосования дома".

Суд обязал ЦИК принять постановление, в котором должны быть утверждены обязательные требования к заявлениям о голосовании дома, а также определить процедуру проверки информации в них.

"К сожалению, как и предыдущие решения этого суда, касающиеся регистрации БЮТ, это решение доверия не вызывает", – сказал представитель Партии регионов в ЦИК Владислав Забарский.

По его словам, территориальные комиссии наделены достаточными полномочиями для проверки обоснованности голосования дома в каждом конкретном случае.

"В действительности никаких оснований для того, чтобы воспользоваться голосованием дома с целью фальсификации, быть не может", – убежден Забарский.

Он определен, что в случае ужесточения требований около 2 млн избирателей не смогут проголосовать дома.

ЦИК постановлением от 13 августа предусмотрел, что лицам, желающим голосовать дома, достаточно предоставить простое заявление.

Представители НУ– НС и БЮТ сразу же обратились в суд с исками о признании постановления ЦИК противоправным.

"(ЦИК) не было определено, кто должен подтвердить, что такие граждане действительно не способны самостоятельно передвигаться, поскольку это создает условия для возможных фальсификаций", – сказал первый заместитель руководителя юрдепартамента НУ– НС Валерий Карпунцов.

НУ– НС и БЮТ настаивали на необходимости обязать ЦИК определить четкий порядок подтверждения неспособности самостоятельно передвигаться граждан, выразивших желание голосовать дома.

В ходе рассмотрения оба иска были объединены в одно производство, пишет "Комерсант-Україна".

Сейчас вы читаете новость «Суд обязал ЦИК выполнить желание НУ–НС и БЮТ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть