Президент Владимир Зеленский сообщил о поражении российского предприятия "Метафракс Кемикалс" в Пермском крае России.
По словам главы государства, операцию осуществила Служба безопасности Украины. Объект расположен примерно в 1700 км от украинской границы и относится к важным предприятиям российской химической промышленности.
"Благодарен Службе безопасности Украины за поражение одного из важных российских военных предприятий", - заявил президент.
"Расстояние от нашей границы - 1700 километров, это Пермский край", - добавил он.
Зеленский отметил, что продукция предприятия используется в военном производстве, в частности для изготовления компонентов авиационной техники, дронов, ракетных двигателей и взрывчатых веществ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крах российской глубинки: 266 населенных пунктов ликвидировали официально
"Метафракс Кемикалс - важная часть российской химической индустрии. Продукция предприятия обеспечивает десятки других российских военных производств", - сказал глава государства.
По словам президента, после удара производственный процесс на предприятии был остановлен.
Зеленский назвал эту атаку очередной "дальнобойной санкцией" Украины против российской военной инфраструктуры.
Россия системно злоупотребляет дипломатическим статусом. Свои дипмиссии за рубежом Кремль превращает в элементы гибридной войны.
В декабре Германия официально обвинила Россию в кибератаках, саботаже и вмешательстве во внутренние политические процессы. Атака на немецкую систему авиационной безопасности в 2024 году связана с группировкой APT28 (Fancy Bear), имеющей связи с ГРУ. Службы ФРГ также зафиксировали скоординированные дезинформационные кампании на выборах в феврале 2025-го.




















Комментарии