Ексклюзивы
пятница, 22 января 2016 03:31

США отреагировали на доказательства о причастности Путина к убийству Литвиненко

США отреагировали на доказательства о причастности Путина к убийству Литвиненко
Джош Эрнест. Фото: regnum.ru

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил на брифинге, что доклад о мотивах и способе убийства бывшего разведчика Александра Литвиненко подтверждает обоснованность опасений США по поводу соблюдения прав человека со стороны российского государства. Слова Эрнеста цитирует издание The Hill, передает "112 Украина".

"Политическая обстановка, что царит в России, в случае с делом Литвиненко была распространена за ее пределы. Внутри страны критики и политические оппоненты правительства часто подвергаются запугиванию, иногда гибнут", – сказал Эрнест, добавив, что обстоятельства гибели российского разведчика словно взяты из шпионского романа.

Доклад британского судьи Оуэна служит напоминанием о проблемах свободы слова в РФ, отметил Эрнест.

Он отметил, что в Белом доме внимательно изучат доклад, и не исключил "никаких соответствующих дальнейших шагов" по отношению к РФ.

В свою очередь заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Марк Тонер заявил: "Мы глубоко обеспокоены выводами расследования британских властей о смерти Александра Литвиненко. Его убийство – это ужасное преступление и, как мы говорили ранее, мы считаем, что виновные должны быть привлечены к ответственности", - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства США.

Он признал, что в сообщении, распространенном британским СМИ, прозвучали "очень серьезные обвинения". В то же время представитель Госдепа воздержался от комментариев, отметив лишь необходимость британской стороны завершить расследование по этому делу.

Ранее Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что Британия усилит меры против России за убийство Литвиненко.

Как сообщала Gazeta.ua в четверг лондонский суд обнародовал отчет, в котором говорится, что опального российского полковника ФСБ Литвиненко "вероятно" убили по личному приказу президента Путина. Как известно, Литвиненко много критиковал режим Путина и поэтому ему пришлось уехать из РФ.

Сейчас вы читаете новость «США отреагировали на доказательства о причастности Путина к убийству Литвиненко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть