четверг, 15 февраля 2024 05:10

Спецтема: Война России против Украины

Что делать, если жилье захватили оккупанты. В правительстве объяснили

Что делать, если жилье захватили оккупанты. В правительстве объяснили
Нужно обратиться в Нацполицию или СБУ. Фото: pixabay.com

Тем, чье жилье захватили российские оккупанты, следует сообщить об данном преступлении в Национальную полицию или Службу безопасности Украины.

Об этом информирует Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Потерпевший должен подать заявление в Нацполицию или СБУ.

"В нем необходимо указать свои личные данные и по возможности добавить в заявление собранные документы или сведения о преступлении", - сообщило министерство.

Это может быть следующая информация:

документы, подтверждающие право собственности на жилье (можно предъявлять как бумажные, так и цифровые копии);

общее фото помещения, вещей или предоставить описание их внешнего вида (размеры, цвет и т.п.);

известные детали правонарушения (когда и кто захватил жилье, сколько лиц там живет и т.д.);

если свидетелем незаконного заселения оказался сам заявитель, желательно предоставить информацию о преступниках (их внешность, примерный возраст, в чем они были одеты, имена или позывные, их транспорт);

по возможности записать и передать правоохранителям контакты людей, которые были свидетелями преступления, сообщило министерство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генерал из Москвы, полковник из Уссурийска, прапорщик из Хабаровска: военных преступников свели в одну базу

Сообщить о преступлении и подать заявление можно следующим образом:

обратившись в Нацполицию по номеру 102 (круглосуточно) или через ближайшее отделение полиции;

обратившись в СБУ по номеру: (044) 256-99-91 или по электронной почте: callcenter@ssu.gov.ua.

Заявление могут подать как сами потерпевшие, так и их родственники, друзья, знакомые, а также те, кто стал свидетелем преступления.

В прошлом году в Украине заработал полевой офис Международного уголовного суда для наказания российского агрессора за совершенные преступления.

Нужно создать Специальный трибунал за преступление агрессии против Украины, сказал в ноябре прошлого года министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Сейчас вы читаете новость «Что делать, если жилье захватили оккупанты. В правительстве объяснили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть