Ексклюзивы
среда, 27 мая 2020 19:35

Розірви коло! STEM is FEM и UNFPA в Украине предостерегли девушек от нездоровых отношений

Розірви коло! STEM is FEM и UNFPA в Украине предостерегли девушек от нездоровых отношений
Здоровые отношения - залог счастливого будущего.

Здоровые отношения – залог счастливого будущего. Но как понять, какие они должны быть, если собственного опыта еще нет, а знакомые, кино и книги далеко не всегда представляют лучшие сценарии? Образовательный проект STEM is FEM в партнерстве с Фондом народонаселения ООН (UNFPA) в Украине провели для старшеклассниц лекцию "(Не) мелочи в отношениях" в рамках кампании "Розірви коло". Во время встречи тщательно разобрали на какие (не)мелочи стоит обращать внимание в отношениях, чтобы не попасть в печальную историю.

"Когда перед нами новый человек, который является потенциальным партнером, узнать в нем абьюзера довольно сложно. Потому что начальные маркеры, детали, которые можно увидеть в начале отношений, не однозначны. Например, таким маркером является пренебрежительное отношение к предыдущим партнерам. Мы не знаем всей истории. Возможно, предыдущий партнер действительно сделал что-то ужасное. Но абьюзеры всегда будут пренебрежительно отзываться о всех своих бывших. Другой маркер – проявление гиперзаботы – необходимость всегда знать где вы и с кем, что делаете, попытки контролировать вас, которые люди объясняют заботой о вашем благополучии. Также обратите внимание, не реагирует ли человек агрессивно на мелочи, которые вокруг него пошли не так. На такие вещи надо обратить внимание, присмотреться как они будут развиваться, и касаются всего, или какой-то только одной вещи, и не является ли этой вещью ваши отношения?", – рассказала лектор, психолог проекта "(Не)мелочи в отношениях" Фонда ООН в области народонаселения, Ольга Авраменко.

Кроме этого она отметила, что даже при самой сильной влюбленности важно сохранять отношения и общение с семьей и друзьями, людьми, которые позволят более критично посмотреть на отношения.

Проект STEM is FEM является образовательной инициативой, мотивирует больше девушек выбирать для себя путь карьеры в технологических отраслях. Проект проводит образовательные мероприятия на различные STEM-тематики, чтобы познакомить с ними девушек и предоставить возможность сделать выбор карьеры более сознательным.

"Наша главная цель – добиться равноправия женщин и мужчин в технологической сфере. Но в первую очередь наш проект – образовательный. Когда мы имеем возможность предоставить участницам полезные знания, мы стараемся это сделать. Поэтому, когда представители ООН предложили такую важную тему для общения с девушками, мы ее сразу поддержали. Эта тематика чрезвычайно важна для каждого", – уверен инициатор проекта STEM is FEM, инвестор и IT-бизнесмен Сергей Токарев.

Информационная кампания "Розірви коло" является частью программы Фонда ООН в области народонаселения, направленной на комплексный подход к решению проблемы насилия в отношении женщин и девушек в Украине. Ее цель – поддержать процесс укрепления национальных механизмов предотвращения и реагирования на гендернообусловленное насилие.

Лекция доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Xe5aGIF22ME&

Сейчас вы читаете новость «Розірви коло! STEM is FEM и UNFPA в Украине предостерегли девушек от нездоровых отношений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть