четверг, 23 июля 2015 08:49

Российские олигархи придумали, как обойти американские санкции

Российские олигархи придумали, как обойти американские санкции

Российские олигархи обходят американские санкции, продавая и передавая активы членам своих семей.

В частности, бизнесмены из ближнего круга Владимира Путина оформляют бизнес на детей друг друга, передает ВВС.

Как отмечает издание, такие финансовые операции не являются незаконными, но подчеркивают слабость политики санкций, так как их средства являются мобильными.

В частности, Борис Ротенберг, который вместе братом Аркадием владеет "СМП Банком", находящимся под санкциями США, продал 50% акций своего финского бизнеса, компании Arena Events Oy, сыну Роману. Представитель Бориса Ротенберга назвал это "сменой поколений".

Кроме того, Геннадий Тимченко продал 17% акций "Сибура", крупнейшего нефтехимического холдинга России, Кириллу Шамалову за $500 млн. Отец Шамалова Николай находится, как и Тимченко, в европейском санкционном списке, а Кирилл Шамалов – нет.

Тимченко также продал принадлежавшие ему 30% акций группы компаний "Русское море", стоимость которых оценивается в $40 млн, своему зятю Глебу Франку.

Аркадий Ротенберг продал своему сыну Игорю Ротенбергу "Газпром бурение" и свою долю в "ТПС Недвижимости" и "Мостотресте". Сделку с "Газпромом бурение" оценивают в $330 млн. В прошлом месяце Игорь продал свою долю "Мостотерста" за $198 млн, заявив, что часть этих денег будет направлена в "Газпром бурение".

Геннадий Тимченко продал 0,5% акций Arena Events Oy Роману Ротенбергу.

Как подчеркивает издание, такая социальная спайка детей московской элиты помогает консолидировать окружение Путина, подвергающегося западному давлению – сейчас "во вселенной Путина нет бизнеса важнее семейного".

Сейчас вы читаете новость «Российские олигархи придумали, как обойти американские санкции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть