среда, 03 марта 2010 12:31

Рецидивист ограбил семь церквей с топором и штопором

Рецидивист ограбил семь церквей с топором и штопором

Львовской правоохранители задержали Михаила Понзеля, который за последние полгода ограбил семь церквей на Львовщине и Закарпатье.

"В субботу утром пришли в церковь, а там входная дверь разломанная, намусорено, вино разлито", - рассказывает жительница поселка Шкло Яворовского района на Львовщине 65-летняя Мария Васильевна. - Видно, вор поработал ".

В церковь святого Николая и Параскевии в поселке Шкло вор проник около полуночи. Входную дверь разбил топором.

"Из храма забрал несколько крестов, Евангелие и четыре иконы. Пытался взломать сейф с пожертвованиями, но не смог. Залез даже в святая святых", - говорит инспектор центра общественных связей Львовской областной милиции Оксана Лемишко.

Награбленное оценили в 4 265 грн. За нанесенный ущерб просят 1000 грн.

В управлении областной милиции рассказали Gazeta.ua, что Понзеля искали две недели.

Задержали его на улице в городе Новояворовск Яворивского района. Он не имел личных документов. В кармане его куртки нашли штопор, которым в церкви открывали кагор для Причастия. В райотделе задержанный во всем сознался.

Понзель на Львовщину прибыл из села Вербьят Воловецкого района Закарпатской области. В 1996 году женился и перебрался в Новояворовск. Более тридцати лет за кражи автомобилей, грабеж церквей и подделку документов провел в местах лишения свободы.

В последнее время проживал в подвалах жилых домов. Там нашли награбленное из последней церкви. Другой церковный инвентарь задержанный продавал таксистам во Львове.

Против Понзеля возбудили уголовное дело

Сейчас вы читаете новость «Рецидивист ограбил семь церквей с топором и штопором». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть