Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2007 19:15

Проспект Победы хотят проложить через частный сектор

  проект предоставлен мастерской архитектора Травки
проект предоставлен мастерской архитектора Травки

14 ноября к жителям трех частных домов на ул. Александра Младшего, 31, 33 и Тельмана, 18 в Чернигове пришли представители коммунального предприятия "Черниговстройинвест" и киевской фирмы-застройщика "Олвита-конур". Сообщили, что дома пойдут под снос, их участки хотят выкупить.

Застройщики планируют расширить просп. Победы, увеличить и продлить его вглубь частного сектора. На углу с Александра Младшего поставить угловой высотный дом. Центральная башня будет из 18 этажей. От нее будут расходиться десятиэтажные "крылья".

— На нижних этажах разместятся торговые и офисные помещения, наверху будут квартиры, — рассказывает автор проекта архитектор Тамара Юдина из мастерской архитектора Травки.

В первой очереди здания будет 184 квартиры. 1 кв. м будет стоить $900–950.

— Строительство первой очереди домов запланировано на март 2008-го. Закончится оно где-то за 2 года, — добавляет директор "Черниговстройинвеста" Владимир Рябуха.

С жителями домов начали переговоры еще летом. Самое сложное — определить цену.

— Сотка земли в районе стоит 4–5 тысяч долларов, — говорит директор агентства недвижимости " МКТ" Александр Панасюк. — Многое будет зависеть от конкретного места — живописности, соседства коммуникаций. Цена может взлететь до $7 тыс. и больше.

— За наши четыре комнаты и 6 соток предлагали две квартиры — одно- и двухкомнатную, — объясняет 23-летний Сергей Кульков из дома N18 на ул. Тельмана. — Я вырос в этом районе, уезжать отсюда не хочу. Тут тихо. До центра 5 минут троллейбусами, которые идут ежеминутно. Если будут выселять, то выеду последний. Здесь еще с шестидесятых годов приходят люди и говорят: "Завтра вас снесут, собирайте вещи". Так что все к этому привыкли.

Цена может взлететь до 7 тысяч долларов за сотку и больше

Есть такие, которые согласны на переезд.

— Конечно, в частном доме лучше, чем в квартире, — рассуждает 37-летняя Анна Иващенко из дома N33 на ул. Александра Младшего. — Но я с мужем в разводе, то могла бы и разменять свои 53 квадратных метра и 3 сотки земли на две квартиры. Для меня с двумя детьми и для мужа.

В частном секторе возле ул. Александра Младшего заканчивается одна из крупнейших магистралей Чернигова — просп. Победы. По планам 1970-х годов он должен был прорезать одноэтажную застройку и выйти к ул. Рокоссовского — крупнейшему спальному массиву города.

Жителей аварийного углового дома на углу Победы и Александра Младшего в 1990-х все-таки выселили. В него часто влетали машины, ехавшие по проспекту. На этом дело остановилось.

— Мне предложили написать заявление в городской совет, что я не против строительства. В нем говорится, что компенсацию за свое жилье я получу согласно законодательству. Но когда я его получу, сколько и в какой форме — не сказали. Поэтому заявления я не подписала, — говорит соседка Иващенко 72-летняя Евгения Гац. — Соседи говорили, что земля наша сейчас стоит 7–7,5 тысяч долларов за сотку.

— Если люди будут категорически против переселения, этот проект может и не реализоваться, — замечает заместитель начальника управления архитектуры Черниговского горсовета Петр Гребинь, 46 лет. — С жителями старых домов застройщики могут только договариваться. Или о компенсации деньгами, или о выделении квартир, или о строительстве частного дома в другом месте.

Летом в городе расширяли ул. Седнивскую, на которой постоянно образовывались пробки. Но владелец одного частного дома, который шел под снос, долго торговался. Из-за этого не могли достроить секцию девятиэтаж ки и расширить дорогу. Коммуникации пришлось прокладывать в обход. Когда их провели, хозяин все-таки переехал.

Второй крупный проект реконструкции в Чернигове — продолжение ул. Любецкой до просп. Победы.

— Там тоже нужно сносить много зданий, — говорит директор "Черниговинвеста" Владимир Рябуха. — В том числе и автостанцию. Еще и сложный рельеф — остатки бывшего глиняного карьера. На его склонах  строить значительно дороже. На весь участок одного инвестора мы не нашли. Потому подыскиваем желающих строить там отдельные объекты.

Сейчас вы читаете новость «Проспект Победы хотят проложить через частный сектор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть