Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's 29 июля заявила о падении продаж по всему миру.
Это первое падение за 13 кварталов. Об этом пишет Reuters.
"Постоянная инфляция заставила потребителей с низкими доходами переходить на более доступные варианты питания на дому", - отмечает агентство.
Так продажи McDonald's за пределами США сократились на 1,1% во втором квартале. Больше всего упали продажи McDonald's во Франции, Ближнем Востоке и Китае.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: McDonald's откроет в Украине шесть новых ресторанов: назвали города
В июне McDonald's запустил соглашение о питании в размере $5 в большинстве своих заведений в США. Это предложение было продлено до августа, чтобы вернуть клиентов, сокративших частые поездки в рестораны.
"Наибольший удар для McDonald's состоит в том, что потребители с низким уровнем дохода действительно сократили посещение, и это с лихвой компенсирует типичное падение торговли, обычно наблюдаемое в McD в тяжелые экономические времена", - сказал аналитик Edward Jones Брайан Ярбро.
С началом полномасштабного вторжения РФ McDonald's закрыл все свои рестораны в Украине. Но уже в октябре 2022 McDonald's возобновил работу в Украине.
Первые три заведения открыли 20 сентября в Киеве. Сначала заведения работали только на доставку, для посетителей залы открылись только в октябре.




















Комментарии