Ексклюзивы
суббота, 16 февраля 2008 15:33

Получен первый заказ на клонирование собаки

Получен первый заказ на клонирование собаки

Владелица пит-бультерьера по прозвищу Бугер, будучи не в силах вынести боль от его утраты, попросила ученых вернуть её любимца, пусть в виде клонированной копии.

Учёные взялись помочь жительнице Калифорнии за вознаграждение в 150 тысяч долларов. Клонирование будет проведено на основе образцов ткани уха пса, полученных до его смерти.

Владелица питбуля, Бернан Маккинни, отдала на хранение образец ткани уха своей собаки за 1,5 года до её смерти. Она сказала, что особенно привязалась к собаке после того, как та спасла ей жизнь. Бугер смело отразил атаку другого пса, пытавшегося укусить его хозяйку.

Работу собирается выполнить команда специалистов из Сеульского государственного университета. Именно там были проведены первые эксперименты по клонированию собаки в 2005 году.

Южнокорейская компания RNL Bio, специализирующаяся на биотехнологиях, сообщила, что это первый случай, когда операция клонирования будет проведена для потребительских целей и за деньги.

"В западных странах довольно много людей, которые бы хотели клонировать своих домашних любимцев, и при этом готовы заплатить за это большие деньги", - заявил исполнительный директор компании Ра Чон Чханг в интервью газете Korea Times.

Фирма ожидает, что в ближайшие несколько лет заказы на клонирование домашних животных станут обычным делом. Кроме того, есть планы по созданию собак, которые с самого рождения будут обучены искать наркотики и боеприпасы.

"Стоимость клонирования собак может уменьшиться до 50 тысяч долларов, если это станет целой индустрией", - считает директор по маркетингу фирмы RNL Bиo Чхо Сон Рул.

Команда специалистов из южнокорейского университета работает под руководством профессора Ли Бён Чун, который ранее сотрудничал с известным ученым Хван Ву Соком, занимавшимся исследованиями стволовых клеток и дискредитировавшим себя на этом поприще.

Результаты его исследований по клонированию стволовых клеток человека, считавшиеся настоящим прорывом в научном знании, как обнаружилось, были сфальсифицированы. И сейчас учёный находится под следствием с обвинением в растрате средств и предоставлении недостоверных результатов исследования.

Дурная слава его научного руководителя не помешала Ли Бён Чуну продолжить заниматься биогенетикой. Под его началом в 2005 году учёные впервые добились успеха в клонировании собаки. Ею стала афганская борзая по имени Снуппи, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Получен первый заказ на клонирование собаки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть