Ексклюзивы
понедельник, 21 августа 2023 14:00

Научились через 10 недель вместо 10 месяцев: Олещук рассказал, как украинцы удивляют иностранных инструкторов

Научились через 10 недель вместо 10 месяцев: Олещук рассказал, как украинцы удивляют иностранных инструкторов
Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук рассказал, как украинские военные учились на ЗРК Patriot. Фото: armyinform.com.ua

Украинские военнослужащие способны за короткое время овладеть современной западной техникой.

Например, союзники рассчитывали, что программа подготовки украинских военных на ЗРК Patriot составит 10 месяцев. Однако украинские воины справились за 10 недель. Об этом в эфире национального телемарафона рассказал командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук, передает Gazeta.ua.

По его словам, военнослужащие Воздушных сил удивили американских инструкторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Воздушных силах рассказали, где и когда в Украине садились истребители F-16 и F-15

"Когда мы готовились на американский Patriot, была программа написана на 10 месяцев. После этого, как ребята приехали на обучение в США, инструкторы приняли решение, что нашим ребятам достаточно 10 недель, чтобы овладеть этой техникой. Поэтому я горжусь персоналом Воздушных сил Украины, – сказал Олещук.

Он также рассказал, что еще в первые дни полномасштабной войны докладывал президенту о необходимости усиления украинской противовоздушной обороны.

"Тех сил и средств, которые у нас были в то время, было очень мало. Мы знали, что теми силами и средствами, которые есть, мы просто задачу не выполним", – отметил Олещук.

Командующий уточнил, что в настоящее время украинские Воздушные силы уничтожили более трех тысяч целей. Из них на комплексы ПВО иностранного производства приходится более 600 целей.

"Я думаю, это высокий показатель", – добавил Олещук.

Среди 70 украинских военных, которые в Дании учатся управлению F-16, не только пилоты. Обучение также проходят специалисты по обеспечению полетов. Об этом в эфире национального телемарафона рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

По его словам, в настоящее время в Дании находится первая волна пилотов, со временем туда прибудут вторая и третья очереди.

Сейчас вы читаете новость «Научились через 10 недель вместо 10 месяцев: Олещук рассказал, как украинцы удивляют иностранных инструкторов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть