Ексклюзивы
пятница, 07 марта 2008 13:21

НАТО открывает двери Албании, Хорватии и Македонии

Лидеры НАТО смогут отпраздновать на саммите в Бухаресте в апреле этого года расширение альянса еще за счет трех балканских государств. Судя по сигналам, полученным от участников состоявшегося в четверг в Брюсселе совещания министров иностранных дел, по Албании и Хорватии соглашение будет достигнуто быстро. По Македонии, принимая во внимание вето Греции, все будет складываться гораздо сложнее, хотя, в конце концов, и этот вопрос решится.

Как отмечает издание, более сложным остается диалог с Украиной и Грузией. Россия грозит нацелить ракеты на Киев в случае его сближения с 26 членами НАТО. Еще и по этой причине Америка демонстрирует холодность, в то время как Италия становится выразительницей общего мнения, прозвучавшего из уст Массимо Д"Алемы, что "обе страны не готовы, хотя в их адрес следует направлять сигналы об открытости, а не о препятствиях".

НАТО предпочитает не слишком разбрасываться. У альянса уже есть повод для беспокойства – косовская проблема – "деликатная, но не настолько, как ожидалось", отмечает глава МИДа Италии, не говоря уже об афганских проблемах с Вашингтоном, который побуждает союзников направлять дополнительные войска, с Парижем, который требует выработки "новой стратегии", и с Италией, которая утверждает, что "она приложила максимум усилий".

По вопросу о расширении НАТО продвигается вперед с осторожностью, в надежде на то, что можно будет добиться отмены вето в отношении Скопье, связанного с тем, что признание названия "Македония" может реанимировать давние территориальные требования. Игра началась, и ее исход станет известен лишь в самый последний момент, быть может, будет достаточно разумным образом изменить название балканской республики.

В Бухарест будут приглашены три кандидата на вступление, и будет предпринята попытка положительно решить вопрос о приеме новых членов. Грузии и Украине останется только наблюдать за происходящим. "Мы поговорим об этом на саммите", – сказал генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. Однако было решено, что лучше не принимать никаких решений на этот счет, пишет La Stampa.

Сейчас вы читаете новость «НАТО открывает двери Албании, Хорватии и Македонии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть