Ексклюзивы
пятница, 21 мая 2010 09:31

Наоми Кэмпбелл вызывает Гаагский трибунал

Наоми Кэмпбелл вызывает Гаагский трибунал

Международный трибунал в Гааге вызывает британскую актрису и модель Наоми Кэмпбелл для дачи показаний по делу бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора. Экс-президент обвиняется в финансировании экстремистов во время гражданской войны в соседнем Сьерра-Леоне.

По данным следствия, Кэмпбелл получила в 1997 году "огромный алмаз" от Тейлора во время обеда в доме бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы.

Ранее Наоми отказывалась давать показания. Недавно репортеру, рискнувшему задать вопрос на эту тему, супермодель чуть не разбила камеру.

Прокуроры намерены также привлечь к даче показаний и американскую актрису Миу Фэрроу, которая также присутствовала в 1997 году на знаменательном ужине Манделы. По словам Фэрроу, Кэмпбелл рассказала ей на следующее утро о подарке в виде алмазов, и Фэрроу готова дать показания в случае необходимости.

Напомним, Тейлор обвиняется в использовании средств от контрабанды алмазов для поддержки сепаратистского "Объединенного революционного фронта" во время гражданской войны в соседнем с Либерией Сьерра-Леоне 1991-2001 годов, которая считается одной из самых жестоких и кровопролитных в истории Африки. Тейлор в 2003-м бежал в Нигерию, власти которой в 2006-м выдали его в Гаагу.

Росбалт.RU

Сейчас вы читаете новость «Наоми Кэмпбелл вызывает Гаагский трибунал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть