Ексклюзивы
понедельник, 05 ноября 2007 13:32

Самой дорогой публичной компанией мира стала китайская

PetroChina, крупнейший производитель газа и нефти в Китае, стала после размещения акций на Шанхайской бирже первой в мире компанией, чья капитализация превзошла триллион долларов. Это больше, чем объем всего фондового рынка России.

Одновременно компания, чьи акции в первый день размещения подорожали втрое, обошла по рыночной стоимости самую дорогую корпорацию мира - американскую Exxon Mobil. Капитализация последней составляет 488 миллиардов долларов, а ее выручка в четыре раза больше, чем PetroChina. Запасы PetroChina примерно на 10 процентов меньше запасов Exxon Mobil.

Нефтяная компания, выйдя 5 ноября на рынок, выручила от продажи акций 8,9 миллиарда долларов, отмечает The Financial Times. Это крупнейшее размещение акций в континентальном Китае за 2007 год (бумаги PetroChina уже торгуются в Гонконге).

Всего с начала года в континентальном Китае было проведено размещений акций на общую сумму в 61 миллиард долларов. В США, для сравнения, аналогичный показатель составил лишь 51 миллиард, а в Великобритании - 43. Десятка крупнейших компаний мира уже наполовину состоит из китайских корпораций и банков, передает Bloomberg.

Сейчас вы читаете новость «Самой дорогой публичной компанией мира стала китайская». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть