Ексклюзивы
четверг, 30 декабря 2010 13:59

Самые большие катастрофы 2010 года, которые шокировали мир
19

Землятресение и холера на Гаити
Фото: Фото: Reuters
Землетресение в Чили
Гибель политической элиты Польши
Извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль
Разлив нефти в Мексиканском заливе

На Гаити 12 января сильное землетрясение унесло жизни более 75 тысяч человек. На улицах царил хаос, разбой и мародерство. Позже в октябре была зафиксирована вспышка холеры. Количество смертельных случаев достигло тысячи.

Землетрясение магнитудой 8,8 балла произошло в чилийской провинции Илока рано утром 27 февраля. Жертвами стихийного бедствия стали более 700 человек.

Утром 10 марта около 10.00 по киевскому времени в авиакатастрофе под Смоленском (РФ) трагически погиб президент Польши Лех Качиньский и 87 высокопоставленных чиновников. Следствие до сих пор не дало окончательного ответа о причинах трагедии.

Пепел от извержения вулкана по имени Эйяфьятлайокудль, проснувшегося 25 марта, накрыл большую часть Европы. Из-за этого были отменены тысячи авиарейсов.

Утечка нефти в Мексиканском заливе началась 22 апреля после того, как затонула буровая платформа Deepwater Horizon. На British Petroleum была возложена вся ответственность за одину из крупнейших в истории утечек. В течение месяца ежедневно в воды залива попадало около 5 тысяч баррелей нефти.

В России в результате двух взрывов в шахте "Распадская", произошедших 8 мая, погиб 91 горняк. Из них 19 - это спасатели, которые спустились в забой после первого взрыва метана на шахте.

Boeing 737-800 авиакомпании Air India Express, совершавший перелет из Дубаи в Мангалор, потерпел крушение 22 мая. На борту самолета находились 160 пассажиров и шесть членов экипажа. В катастрофе выжили только восемь человек.

Гигантский пожар произошел 4 июня в столице Бангладеш городе Дакке. Пламя бушевало несколько часов, уничтожив несколько многоэтажных жилых домов и заблокировав внутри сотни людей. Число погибших достигло 108 человек, среди них женщины и дети.

Часть морских пляжей китайского города Далянь в конце июня пострадала от загрязнения нефтью из-за взрывов на нефтепроводах. Площадь загрязненной морской поверхности составила более 430 квадратных километров.

В России долгое время не удавалось взять под контроль спровоцированные жарой катастрофические лесные пожары, которые бушевали на европейской части страны. С июля до середины августа огонь и задымленность унесли жизни 50 человек. Общая площадь пожаров превысила 51 тысячу гектаров. Из-за пожаров загрязнение воздуха в 10 раз превышало допустимую границу.

Вследствие июльского наводнения пострадали 133 населенных пункта в 14 районах Ивано-Франковской области. Из них полностью или частично подтоплены 85 населенных пунктов, в том числе город Ивано-Франковск. Из-за сильных дождей дважды за две недели разливался Прут.

На музыкальном фестивале "Парад любви" в немецком городе Дуйсбург 26 июля погибли 19 гостей. Около 100 человек получили серьезные ранения. Причиной трагедии стала давка.

В Пакистане 28 июля разбился пассажирский авиалайнер, на борту которого находились 146 пассажиров и шестеро членов экипажа.

Авария на шахте "Сан-Хосе" в Чили произошло 5 августа. В результате инцидента 33 шахтеры оказались заблокированы под землей на глубине 700 метров и едва не умерли с голоду. Спасти их удалось только 14 октября.

В результате аварии 4 октября на глиноземном заводе в Венгрии произошла утечка токсичных отходов алюминиевого производства - "красного шлама. Авария привела к загрязнению токсичными веществами бассейна реки Марцали. Три человека погибли, 120 получили травмы, среди погибших мужчина, женщина и ребенок.

Под городом Марганец Днепропетровской области 12 октября на железнодорожном переезде произошло столкновение автобуса с локомотивом. В результате погибли 45 человек. Основную вину возложили на водителя, который нарушил правила дорожного движения.

В этом году первое извержение вулкана Мерапи в Индонезии произошло 26 октября. В результате погибли 32 человека. На следующий же день у побережья Ментавайских островов произошло цунами, спровоцированное землетрясением магнитудой 7,7. Число жертв разрушительного цунами достигло 450 человек. А 29 и 30 октября произошли повторные извержения вулкана. Число жертв Мерапи возросло до 38 человек.

На мосту в столице Камбоджи городе Пномпене 22 ноября во время проведения водного фестиваля образовалась давка. В результате инцидента погибли 378 человек, еще 755 получили ранения.

В Пакистане 28 ноября сразу после взлета близ аэропорта Карачи упал грузовой самолет Ил-76. На борту находились восемь человек, семеро из них - граждане Украины. Все они погибли.

Сейчас вы читаете новость «Самые большие катастрофы 2010 года, которые шокировали мир». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть