Ексклюзивы
суббота, 22 июля 2023 22:07

Спецтема: Война России против Украины

Галущенко сказал, что поможет деоккупировать ЗАЭС

Галущенко сказал, что поможет деоккупировать ЗАЭС
Необходимо ввести санкции против российской ядерной отрасли. Фото: eastnews.ua

Санкции против ядерной отрасли России могут вынудить захватчиков вернуться за стол переговоров по договоренностям о деоккупации Запорожской АЭС.

Но от россиян можно ожидать любого поведения, сказал министр энергетики Герман Галущенко, сообщает "Урядовий портал".

"Они могут зайти так далеко, как цивилизованный мир позволит им это сделать", – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В случае теракта РФ на ЗАЭС пострадают четыре области – Энергоатом

Сейчас первоочередная задача – заставить россиян покинуть станцию.

"Любые игры с атомной энергетикой – это угроза для сотен тысяч людей, которые могут испытать радиоактивное влияние. Это дети, пожилые люди. Очевидно, что нельзя допустить какого-либо инцидента на станции, при определенных сценариях последствия аварии могут ощутить и соседние с Украиной страны", – добавил Галущенко.

Специалисты МАГАТЭ не увидели подготовку России к теракту по Запорожской АЭС.

В то же время они не исключают, что "все может произойти". Об этом сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси. По его мнению, в контексте боевых действий атомная станция невероятно хрупкая и может быть повреждена в результате перестрелки, передает France24.

По его словам, рост военной активности на линии фронта в связи с украинским контрнаступлением добавляет "дополнительный уровень беспокойства относительно ситуации, которая чрезвычайно нестабильна", поскольку АЭС расположена в районе боевых действий.

Сейчас вы читаете новость «Галущенко сказал, что поможет деоккупировать ЗАЭС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть