Министерство обороны страны заплатило авансом 650 млн грн за дроны, которые даже не могут взлететь. Из четырех представленных БПЛА рабочим оказался лишь один.
В этом году в августе военные должны были получить 55 БПЛА HAWK, информирует проект BIHUS.Info. Контракт на общую сумму 807 млн грн подписали с компанией семьи экс-нардепа Борислава Розенблата.
"Из 55 комплексов (каждый из которых обошелся государству более чем в 14,5 млн), производитель ко дню сдачи доставил только четыре. Из них три – не приняты, поскольку: два не смогли взлететь; у одного были проблемы с камерой, а на высоте 287 метров – пропала связь", – сказано в сообщении.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От 300 тыс. до 84 млн: под какой залог выходят задержанные на коррупции чиновники и нардепы
В результате из 55 дронов был принят только один после испытаний. Примечательно, что дрон не аттестовался на максимуме мощностей и в условиях, когда работают системы РЭБ.
Розенблат на испытаниях заявил, что военным передали учебные дроны, однако на боевых заданиях будут иметь нормальные системы. Он признал, что дрон еще "сырой", однако пообещал, что системы доработают.
"Из-за того, что комплекс недоработан, в Минобороны согласились продлить конечные сроки до октября", – говорится в расследовании.
День войны стоит Украине $100 млн, сказал уже бывший министр обороны Алексей Резников. Таким образом, он прокомментировал расходы волонтеров и государства на армию, в частности, закупку дронов за волонтерские средства.




















Комментарии
1