Ексклюзивы
воскресенье, 03 сентября 2023 11:04

Архимандрит Авраамий рассказал о российской агентуре в Киево-Печерской лавре

Архимандрит Авраамий рассказал о российской агентуре в Киево-Печерской лавре
Архимандрит Авраамий говорит, что после начала полномасштабной войны в лавре действовала русская агентура. Фото: ukrinform.ua

На территории Киево-Печерской Лавры, по всей вероятности, всегда работала российская агентура.

В частности, на территории монастыря часто появлялись люди, которые странно вели себя. Об этом в комментарии "Схемам" рассказал исполняющий обязанности наместника Киево-Печерской лавры архимандрит Авраамий.

Раньше он был монахом РПЦ в Украине. Но в конце марта перешел в Православную церковь Украины. По его словам, и митрополит Павел, и митрополит Онуфрий поддерживали "русский мир".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Активисты выпроводили из Лавры митрополита РПЦ под возгласы "Онуфрия на обмен"

"Конечно, были такие факты, конечно, руководство московского патриархата это умалчивает. Но с полномасштабным вторжением очень часто на территории Лавры можно было увидеть людей, которые странно вели себя и на богослужениях, и при встречах", – рассказал Авраамий.

Говорит, что и сам он получал угрозы из-за своей проукраинской позиции.

По словам архимандрита, на территории лавры российская церковь воспитывала не служение Богу и его законам, а культ личностей.

Журналисты посетили бывшую резиденцию предстоятеля Московского патриархата митрополита Онуфрия (Ореста Березовского) на территории Киево-Печерской лавры, куда раньше не пускали журналистов.

Резиденция представляет собой трехэтажное здание с сауной на территории заповедника в Нижней лавре.

Сейчас вы читаете новость «Архимандрит Авраамий рассказал о российской агентуре в Киево-Печерской лавре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть