Ексклюзивы
понедельник, 04 сентября 2023 22:15

Американский генерал обвинил США в недостаточно быстром контрнаступлении

Американский генерал обвинил США в недостаточно быстром контрнаступлении
Фото: eastnews.ua

В медленном продвижении украинских войск виноваты Соединенные Штаты Америки.

Генерал США в отставке Марк Арнольд указал, что украинцам не хватает мобильности для прорыва минных полей и заграждений, передает The Washington Post.

"Механизированные пехотные и бронетанковые батальоны армии США имеют в каждой ротной команде танки с лопастями противотанковых мин и тяжелые катки. У украинцев этого нет", – отметил он.

Не хватает украинской армии и другой техники.

"Если добавить все боевые машины "Брэдли", танки "Леопард-2" и "Челленджер-2" и другое оборудование, украинцы могли укомплектовать только одну бригаду. Только шесть батальонов из примерно 350 батальонов Сухопутных войск прошли общевойсковую подготовку в НАТО", – указал Арнольд.

У Украины нет преимущества в воздухе. Во многих случаях российские ударные вертолеты атаковали украинские бронетанковые подразделения, пытавшиеся разминировать минные поля. Это тоже замедлило наступление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВСУ освободили Роботино – что это значит для фронта

"Американским военным было бы трудно добиться гораздо лучших результатов без господства в воздухе и артиллерийских систем большой дальности. Следовательно, я доволен прогрессом, который украинцы продемонстрировали на сегодня", – подчеркнул он.

Арнольд отверг критику со стороны Пентагона, что слишком много украинских ресурсов переправили в Бахмут на востоке. Наступление там не требовало больших объемов механизированной техники. Он отметил, что "украинские операции в разных географических регионах необходимы для связывания российских военных ресурсов и защиты украинских территорий на северо-востоке".

"Западная подготовка украинских военных за последние 15 месяцев состояла из 85 процентов базовой подготовки, 5 процентов подготовки командиров небольших подразделений и 10 процентов подготовки батальонов. Эти усилия подготовили менее 5 процентов Сухопутных войск Украины и почти не было офицеров уровня батальона и выше", – добавил генерал.

Он считает, что следует нанять отставных западных офицеров для обучения бригад на территории Украины. Это ускорит продвижение.

Украинские войска освободили Роботино Пологовского района Запорожской области. ВСУ продвигаются дальше, сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр.

Несмотря на яростное сопротивление врага, украинские войска продвигаются в сторону Новопрокоповки и Очеретоватого.

Сейчас вы читаете новость «Американский генерал обвинил США в недостаточно быстром контрнаступлении». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть