Ексклюзивы
воскресенье, 26 августа 2007 14:53

1 миллион тонн угля стоит двух шахтерских жизней

1 миллион тонн угля стоит двух шахтерских жизней

Президент Украины Виктор Ющенко критикует нынешнее состояние угольной промышленности Украины. Выступая перед жителями города Нововолынск (Волынская область) по случаю Дня города, а также Дня шахтера, Ющенко большое внимание уделил угольной отрасли.

По его словам, несмотря на ежегодный рост уровня финансирования этой сферы, в стране не открываются новые шахты, а наоборот, с каждым годом их становится все меньше.

Также президент констатировал наличие падения добычи угля. Критика Президента касалась и отсутствия новых технологий. Он отметил, что в Украине 1 млн тонн угля, к сожалению, стоит двух шахтерских жизней. Президент назвал это недопустимым, наведя пример, что в Европе на 100 млн тонн, согласно статистике, теряется одна жизнь шахтера.

Также Ющенко говорил о том, что угольная отрасль нуждается в прозрачных финансовых схемах, которые позволят избегать коррупционных действий.

"К сожалению, очень часто средства, которые выделяются отрасли, идут не на те приоритетные цели и используются не так эффективно. Я думаю, что это проблема, по которой выносится, собственно говоря, неудовлетворительная оценка тем системам управления и министерству (угольной промышленности), которые обеспечивают организационную деятельность этой отрасли в целом", - подчеркнул Ющенко.

В ходе своего выступления президент отметил необходимость развивать угольную отрасль, поскольку она является одной из основ энергетической независимости государства.

Также большое внимание он уделил социальной политике, в том числе и что касается работников угольной отрасли. Он высказался за повышение зарплат и пенсий для шахтеров.

В частности, по его убеждению, необходимо увеличить тарифы и оклады для шахтеров, как минимум, на 500 грн., передает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «1 миллион тонн угля стоит двух шахтерских жизней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть