Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2018 14:50

В селе под Киевом назревает бунт из-за действий сельсовета и скандального застройщика

В селе под Киевом назревает бунт из-за действий сельсовета и скандального застройщика
Сельсовет Подгорцев снова оказался в центре скандала. Фото: Главком

Жители села Подгорцы в Обуховском районе Киевской области готовы к радикальным мерам, чтобы остановить столичного застройщика, который упорно игнорирует интересы местной громады. Пикет, устроенный ими под стенами сельсовет, закончился дракой, сообщает 5 канал. Конфликт между громадой и представителями власти произошел из-за изменений, внесенных в Генплан села в конце апреля.

"Своими изменениями в генеральный план они 50 гектаров земли на торфяном болоте выделили под высотное строительство. А в чем проблема? В том, что село Подгорцы – это зона стихийного бедствия, где находится печально известный полигон №5 твердых бытовых отходов, куда со всего Киева десятилетиями свозится мусор", - говорит бывший народный депутат Украины Эдуард Леонов. Активисты отмечают, что изменения в Генплан села внесли на закрытом заседании и без какого-либо общественного обсуждения.

Если к мнению местных жителей не прислушаются, то они грозят продолжить акции протеста и даже перекрыть дорогу.

В свою очередь, председатель сельсовета Сергей Кравченко уверяет, что все разрешения у застройщика есть, а необходимая инфраструктура появится позже. Но когда именно, не уточняет. В то же время Госархстройинспекция остановила строительство как самовольное.

Селян возмущает именно такой кулуарный подход сельсовета. Если проект киевского застройщика воплотят в жизнь, то количество проживающих в селе увеличится на десятки тысяч человек! К такой нагрузке инфраструктура населенного пункта явно не готова. В Подгорцах уже сегодня сложная ситуация с детскими садами и школой, а дороги просто не выдержат такого потока автомобилей.

"У нас и так очень критическая ситуация со школами, детскими садами, некуда водить детей, больницы и дороги будут перегружены", - говорит жительница села Виктория Чубатая.

Нынешний скандал далеко не первый, связанный с застройщиком и местными властями. СМИ рассказывали, что именно сельсовет под руководством Кравченко "пошел навстречу" строительной компании, отказавшись от крупных платежей, который могли бы помочь в решении проблем села.

Паевой взнос, который должен платить застройщик, устанавливается сельсоветом. И он составил всего 1% от сметной стоимости проекта, хотя по закону эта цифра могла быть вчетверо больше. То есть, сельсовет по каким-то причинам добровольно отказался от немалых денег застройщика, которые могли бы пойти на социальные нужды.

Помимо этого, сельсовет Подгорцев стал фигурантом еще одного скандального дела. Журналистское расследование, установило, что местные чиновники умудрились провести многомиллионный тендер всего за несколько минут! В декабре прошлого года киевские власти выделили Подгорцам 9 млн грн в качестве компенсации за свозимый сюда из мегаполиса мусор. Несмотря на то, что в селе существует масса проблем, связанных с экологией, школой и детсадом, поступившие деньги потратили на ремонт дороги. А провести электронные торги и выбрать победителя удалось всего за 4 минуты! При этом уже через несколько месяцев на дорожном полотне появились глубокие трещины, свидетельствующие о сомнительном качестве ремонта, говорится в сюжете.

Сейчас вы читаете новость «В селе под Киевом назревает бунт из-за действий сельсовета и скандального застройщика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть