Ексклюзивы
среда, 31 октября 2007 07:04

Дети в садике разговаривают на английском

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Людмила Бахмутова вместе с сыном Сашей в игровом зале детсада ”Меридиан” на ул. Копиловской, 55. Киевлянка говорит, что отдаст сына после дорогого детсада в ”обычную” городскую школу
Людмила Бахмутова вместе с сыном Сашей в игровом зале детсада ”Меридиан” на ул. Копиловской, 55. Киевлянка говорит, что отдаст сына после дорогого детсада в ”обычную” городскую школу

В большой уютной комнате дети собирают из кубиков пирамиды, играют машинками и куклами, догоняют друг друга. Чернокожий мальчик подскальзывается и падает на ковер. Ему подает руку маленькая киевлянка. Трехлетняя девочка переспрашивает мальчика на английском, не ударился ли тот.

— Сейчас мы идем в зал — приветствовать гостей, — говорит детям воспитательница. Другие две переводят это на английский и турецкий.

В прошлую пятницу в Киеве презентовали международный детсад "Меридиан". Он находится на ул. Копиловский, 55, что на Куреневке. Деть здесь учатся еще с сентября. В каждом помещении над дверями очистители воздуха и видеокамеры.

— Помещение арендуем у детсада N163. Оно пустовало несколько лет, — говорит директор "Меридиана" Елена Порохницкая, 27 лет. — Три с половиной года готовили деток к первому классу в школе "Меридиан". В конечном итоге возникла необходимость создавать отдельный детсад — было очень много желающих.

В "Меридиане" воспитывают полсотни детей. Они учатся в четырех группах: ясельной — с 2-х лет, младшей — с 3-х, средний — с 4-х и старшей — с 5-ти. Садик преимущественно посещают дети из смешанных семей — с немецкими, турецкими, итальянскими, азербайджанскими и российскими корнями. Они учатся по двум направлениям. Самое популярное — английское. А в украинском — лишь 10 воспитанников.

Частный киевский предприниматель Людмила Бахмутова, 30 лет, отдала своего 4-летнего сына Сашу в английскую группу.

— Читала сыну сказки по-английски. В два года он лучше знал некоторые высказывания на английском, чем родном. Хотела отдать его в "Бритиш скул" или же в Печерский детсад. Но учеба в них, во-первых, дороже на 500–1000 долларов. А во-вторых, дети в этих заведениях постоянно хвастаются: то родителями — народными депутатами, то крутыми мобилками, или несколькими охранниками. У кое-кого, например, было по два-три охранника. Очень не хотелось, чтобы мой сын чувствовал себя в чем-то обделенным, — говорит Людмила Бахмутова. — Здесь, в "Меридиане", детей воспитывают так, чтобы они были равными и демократичными. Если сын не хочет спать в обед, он может играть, его никто не будет заставлять. Кроме того, воспитатель ежедневно заполняет тетрадь, в которой пишет, что делал Саша, что он ел, спал ли. Все это — очень удобно, — говорит женщина.

Меню в "Меридиане" ежедневно вывешивают в коридорах. 26 октября дети ели на завтрак манную кашу, булку с маслом, йогурт и чай. На обед давали рисовый суп с помидорами, тушеных кур, лапшу по-домашнему, салат из свежей капусты и огурцов. На полдник было печенье и йогурт "Растишка". Ужинали в садике рыбным битком, винегретом, булочкой с маслом и сыром и чаем с лимоном.

Директор говорит, что цена учебы в "Меридиане" обсуждается с родителями индивидуально. Но есть понятие базовой стоимости. Так, 10 месяцев учеба в украинской группе стоит 3250 евро. При учебе ребенка в иностранной группе нужно заплатить 3750 евро. 500 евро следует оплатить сразу, остальную сумму можно доплачивать ежемесячно.

Сейчас вы читаете новость «Дети в садике разговаривают на английском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть