
Холод попадает в дома больше всего через окна. Поэтому подоконник и откосы оборудуют подогревом.
"Отопление за всю зиму включал двенадцать раз. Только когда были очень сильные морозы. Хватило подогрева на подоконниках. Расходы на него минимальны. Показатели счетчика мало отличаются от периода, когда подоконник выключен. Нагорело до 50 киловатт в месяц", - рассказал корреспонденту Gazeta.ua Виталий Лебедев из Киева. Живет в частном доме площадью 100 м. кв.
Система подогрева подоконника делается с помощью карбонового кабеля толщиной 3 мм. Он дает инфракрасное излучение.
"Делали все наугад, но результат нас очень порадовал, - говорит директор столичной фирмы, которая занимается отоплением Александр Николенко. - Два года назад монтировали систему отопления дома и решили установить на окна тепловой барьер. Хотели таким образом сократить расходы на отопление. Окна же является крупнейшим источником холода в доме. В этом году, у того дома нашего первого заказчика, мы всем соседям сделали такие подоконники. Люди очень быстро распространили информацию между собой."
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский архитектор разработал дизайн дома, который возводят за месяц
Подогрев можно сочетать со всеми видами подоконников, кроме деревянных, потому что они не пропускают тепло.
"Сначала кладется экструдированный полиестирол - теплоизоляция. На него малярная сетка и несколько миллиметров штукатурки. Крепим кабель рядами через каждые четыре сантиметра. Сверху тонкий слой штукатурки и подоконник. Так же делаем подогрев на откосы, до половины их высоты. Одно окно с работами обходится в 1300-1400 гривен", - говорит Николенко.
В систему ставят два терморегуляторы: один с северной стороны, второй - южной. Как только у окна температура снижается ниже 20 градусов, включается система и греет до этой температуры.
Напомним, в Европейском союзе приняли закон, который предусматривает специальные зарядки для электромобилей при строительстве или реставрации зданий.
Комментарии