Ексклюзивы
среда, 15 мая 2019 14:24

Выяснили, почему да Винчи не дорисовал "Мону Лизу"

Художник Леонардо да Винчи под конец жизни не мог работать правой рукой. Исследователи связывали это с инсультом. Но новые исследования отрицают эту версию.

В статье, опубликованной в "Журнале Королевского общества медицины", итальянские врачи Давиде Лазери и Карло Росси утверждают, что паралич руки Леонардо мог возникнуть в следствии травматического повреждения нерва. Это произошло после того, как художник потерял сознание, сообщает livescience.com.

Вывод основан на анализе портрета Да Винчи XVI в. Портрет нарисован красным мелом итальянским художником Джованни Амброджо Фигино. На нем правая рука завернута в бинтовую ткань и подвешена в сжатом положении. Портрет не изображает "сжатую" мышечными сокращениями руку, что характерно для последствий инсульта.

Автор: theworldnews.net
  Художник Джованни Амброджо Фигино нарисовал портрет Леонардо да Винчи с раненой рукой
Художник Джованни Амброджо Фигино нарисовал портрет Леонардо да Винчи с раненой рукой

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли неизвестную роботу Микеланджело

По утверждениям авторов, эскиз четко указывает на локтевой паралич, или "коготь" - когда пальцы становятся изогнутыми, как когти животного, из-за повреждения локтевого нерва. Такое повреждение возникает в результате травмы, например падения. Кроме того, в дальнейшем художник не испытывал снижения познавательной деятельности и не имел проблем с передвижением.

По мнению авторов, локтевой паралич может объяснить, почему да Винчи оставил многочисленные картины незаконченными, в том числе и "Мону Лизу".

Хотя Леонардо и был левшой, анализ почерка художника доказал, что он также умело пользовался правой рукой и активно использовал ее в рисовании.

В Италии собираются провести исследование ДНК пряди волос художника и изобретателя Леонардо да Винчи. Образец обнаружили в частной коллекции в США.

Волосы покажут всем желающим впервые в истории в музее Ideale Leonardo da Vinci в городе Винчи в Тоскане, где Леонардо родился.

Сейчас вы читаете новость «Выяснили, почему да Винчи не дорисовал "Мону Лизу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть