Ексклюзивы
четверг, 24 июня 2021 01:13

Снесли памятник советскому деятелю

Снесли памятник советскому деятелю
На Полтавщине снесли памятник Свердлову. Фото: poltava.to

Памятник коммунистическом деятелю Якову Свердлову снесли в селе Калиновка Семеновского поселкового совета Полтавской области.

Сносом занялся Калиновский старостат после обращения на горячую правительственную линию сотрудников Института нацпамяти и активистов ОО "Рассвет", сообщает poltava.to.

В прошлом году демонтировали бюст Свердлову в селе Барановка Шишацкой ОТО. Это был последний памятник Якову Свердлову на Полтавщине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужчина носил футболку с советскими символами: ему грозит тюрьма

"Яков Свердлв был председателем Всероссийского ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов. Присутствие коммунистической символики в публичном пространстве является пропагандой коммунистического режима. Поэтому, этот памятник местная власть должна была демонтировать еще в 2016 согласно закону "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрета пропаганды их символики", - сказал региональный представитель УИНП в Полтавской области Олег Пустовгар.

Чиновники Харьковского городского совета предприняли попытку вернуть в холл здания барельеф с изображением ордена Ленина. Активисты ОО "Рассвет" отреагировали на это событие и обратились в полицию.

Сейчас вы читаете новость «Снесли памятник советскому деятелю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть