Ексклюзивы
понедельник, 28 сентября 2020 13:14

Нашли уникальный римский доспех

Нашли уникальный римский доспех
На реставрацию всего доспеха специалисты планируют потратить еще 2 года Фото: thehistoryblog.com

Археологи раскопали древнейший целостный римский ламеллярный доспех недалеко от села Калькризе в Германии. В 9 году там между римлянами и германцами произошло сражение в Тевтобургском лесу.

На находку наткнулись еще в 2018-м. Для того, чтобы извлечь ее из земли, археологам понадобилось 2 года. Вообще самыми ранними образцами римского пластинчатого снаряжения считали фрагменты доспехов II в. из Корбриджи в Великобритании, информирует The History Blog.

Доспехи из Калькризе - цельные. Кроме того, рядом с ними нашли редкий железный ошейник. Римляне использовали подобные для сковывания заключенных, впрочем, очевидно, это сделали с пленным легионером уже германцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Золото и 6 женщин - раскопали захоронение германского вождя

Известно, что пластинчатые доспехи ввели при правлении императора Октавиана Августа. Они усиливали кольчугу и считались самой современной военной технологией того времени.

Сейчас ученые занимаются реставрацией находки. Им удалось восстановить пластины плеч и груди. Рассказывают, что доспех имеет петли, пряжки, бронзовые выступы, кое-где кожаное покрытие и металлический воротник для защиты шеи.

На полную реставрацию планируют потратить еще около 2 лет. После их выставят в музее Калькризе.

Недавно во рву средневековой крепости в польском городе Чоховице археологи нашли древние предметы. Обнаружили кожаную обувь и деревянную кухонную утварь. Предполагают, что они принадлежали рыцарю XV в. Николаю фон Цеховице.

Сейчас вы читаете новость «Нашли уникальный римский доспех». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть