Ексклюзивы
вторник, 06 августа 2019 18:06

Нашли первый христианский храм

Автор: dyvys.info
  Археологи проводят раскопки церкви времен Киевской Руси в Буске Львовской области
Археологи проводят раскопки церкви времен Киевской Руси в Буске Львовской области

Археологи раскопали древнюю церковь в Буске Львовской области. Она упоминается в местных летописях. Основателем считают первого Буского князя Давида Игоревича из династии Рюриковичей.

На месте раскопа нашли церковный бальзамарий и елейницу XII в.

"После 4 лет раскопок археологам удалось найти местонахождение первого христианского храма в княжеском Буске. В июле исследователи расчистили фрагмент керамического мощения пола храма Киевской Руси. Вероятно, речь идет о церкви Богоявления, которая упоминается в потерянной Буской летописи и сооружения которой связывают с правлением первого Буского князя Давида Игоревича. А вчера, 5 августа, нашли церковную утварь: бальзамарий и елейницю ", - сообщил порталу Дивись.info руководитель раскопок Петр Довгань.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раскопали городище времен Ярослава Мудрого

Волынский князь Давид Игоревич известен тем, что ослепил теребовлянского князя Василька Ростиславича по наущению Великого Киевского князя Святополка II Изяславича (1093 - 1113). Хотел захватить Галицкое княжество. Впоследствии будучи в ярости из-за преступления родственника Владимир Мономах сделал Давида изгоем - его лишили Волынского княжества и посадили в Буске.

Археологи раскопали древнюю христианскую церковь у Галилейского моря на севере Израиля. Они убеждены, что это Церковь апостолов в поселке Вифсаида, которая вспоминается в Библии. Ее построили над домами последователей Иисуса Христа апостолов Павла и Андрея. Именно на этом месте Иисус накормил 5 тыс. человек двумя рыбами и пятью кусками хлеба.

Сейчас вы читаете новость «Нашли первый христианский храм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть