Ексклюзивы
понедельник, 30 сентября 2019 14:24

Нашли массовое захоронение солдат
4

На Херсонщине нашли захоронение военных
Фото: khersondaily.com
На Херсонщине нашли захоронение военных
На Херсонщине нашли захоронение военных
На Херсонщине нашли захоронение военных

В Херсонской области поисковики обнаружили захоронение 30 красноармейцев.

На холме Высокий в Великой Лепетихе нашли тела 14 человек. С ними нашли пуговицы от мундиров Красной армии, сообщает khersondaily.com.

Обнаружили 3 немецких и 1 советскую каску, бутылки из-под шнапса, несколько десятков гранат, артснарядов и минометных мин.

Находки сделали в ходе всеукраинской поисковой военно-мемориальной экспедиции "Никопольский плацдарм". В ней принимали участие волонтеры из Каховки, Новой Каховки, Херсона, Харькова, Киева, Днипра, Кривого Рога и Мукачево.

"Сначала показались останки 4 солдат, потом их оказалось 7, впоследствии - 14. А потом насчитали 30. Полностью история Никопольского плацдарма не изучена от слова совсем. Нынешнее неизвестное массовое захоронение мы обнаружили среди сельскохозяйственного поля, где когда-то был курган. От части останков остались только некоторые фрагменты. Рядом с ними были личные вещи - ножи, бритвы, фрагменты шинели, обувь. Скорее всего, этих умерших сняли с полей и сбросили в одном месте, которое до сих пор оставалось совершенно неизвестным", - рассказал заместитель командира военно-поискового клуба "Каховка" Владимир Федченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сотню воинов со всей Украины перезахоронили в одной могиле

Рядом с останками одного из погибших нашли монету 1925 года. По мнению исследователей, солдат носил ее с собой как талисман. Во время войны эти монеты уже не использовались.

Личных опознавательных знаков у погибших бойцов не было. Солдат перезахоронят с воинскими почестями в одной из местных братских могил.

Возле села Мощеная Волынской области в урочище Марьино перезахоронили тела 61 воина, погибшего во время Второй мировой войны. Захоронение обнаружили во время поисковых работ на территории Ковельского и других районов.

Сейчас вы читаете новость «Нашли массовое захоронение солдат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть