Ексклюзивы
суббота, 13 апреля 2019 08:21

Нашли массовое захоронение мумии в золотых масках

Нашли массовое захоронение мумии в золотых масках
Мумии в Долине царей в Египте. Фото: nat-geo

22 хорошо сохранившиеся позолоченные мумии в Египте нашли ученые 13 апреля 2001 года.

Находку обнаружили в 400 километрах к западу от Каира. Ученые считают, что им удалось откопать среди других тело сына одного из главных фараонов.

Некоторые из мумий были в золотых масках. Другие лежали в терракотовых саркофагах, которые повторяют форму головы. В гробницах найдены золотые монеты и сосуды с вином. Монеты, как полагают, предназначались для подкупа паромщика в Царстве мертвых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С гробницы фараона вынесли 110 кг золота

Оазис Бахария попал в поле зрения ученых всего мира после того, как египетские власти объявили об обнаружении там крупных захоронений с множеством мумий. В 1999 году на огромном кладбище в Западной пустыне было выявлено более 200 мумий. Ученые считают, там захоронено около 10 000 тел и принадлежат эти захоронения греко-римского периода истории человечества.

В 2000 году на том же месте археологи обнаружили гробницу с телом вельможи времен правления фараона АПРИС в VII веке до нашей эры. Эту гробницу искали долго и упорно, а наткнулись на нее совершенно случайно.

Археолог Картер Говард 12 февраля 1924 года вместе с полусотней помощников получили из каменного саркофага в Долине царей в Египте золотой гроб с мумией 19-летнего фараона Тутанхамона. На нем была золотая посмертная маска.

Сейчас вы читаете новость «Нашли массовое захоронение мумии в золотых масках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть