Ексклюзивы
среда, 28 октября 2020 08:21

Жителям Бессарабии начали выдавать румынское гражданство

Жителям Бессарабии начали выдавать румынское гражданство
Герб Королевства Румыния 1921-1947 гг, к которому присоединили Бессарабию. Фото Kingdom of Romania

В Париже 28 октября 1920-го подписали Бессарабский протокол. Земли между реками Прут и Днестр присоединили к Румынии. Жители Бессарабии начали выдавать румынское гражданство.

Договор подписали Румыния с одной стороны, и Великобритания, Италия, Франция и Япония - с другой. Однако ратифицирован договор был значительно позже: Великобританией - через 3 года, Францией - 4, Италией - 7, Японией - 11 день Соединенные Штаты Америки отказались от подписания протокола.

Бессарабский протокол состоял из 9 статей. Первая из них признавала суверенитет Румынии над Бессарабией, поскольку это якобы соответствовало с экономической, географической, этнографической и исторической точки зрения. Все жители Бессарабии получали румынское гражданство. Но в течение двух лет они имели возможность изменить его.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выступление священника вызвало революцию

Согласно 7-й статьи договора устье Дуная переходило под юрисдикцию европейской Дунайской комиссии. Румыния обязывалась выполнять все пункты Сен-Жерменского договора, предусматривающие жесткие гарантии предоставления национальным меньшинствам политических прав и демократических свобод.

Последняя статья протокола признавала право России присоединиться к договору, но только после того, как будет создан ее правительство, признан сторонами договора.

1 ноября 1920 года народный комиссар по иностранным делам РСФСР Георгий Чичерин направил ноту протеста подписавшим договор. В ней отмечалось, что Российская республика не признает договор, поскольку он был подписан без ее согласия. Присоединение Бессарабии к Румынии признавалось аннексией.

Священник Ласло Текеша публично выступил против режима Николае Чаушеску в церкви румынского города Тимишоара. После этого его арестовали военные. 16 декабря 1989 протесты в защиту духовника превратились в демонстрацию под лозунгами "Долой Чаушеску!".

Сейчас вы читаете новость «Жителям Бессарабии начали выдавать румынское гражданство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть