Ексклюзивы
среда, 08 апреля 2020 15:54

Железнодорожники наткнулись на пещерный храм

Железнодорожники нашли пещеру, которая могла быть христианской святыней 700 лет назад, недалеко от города Гилфорд, Великобритания. Для глаз ее открыл оползень, который произошел в местности недавно.

Археологи считают, что это позднесредневековая святыня, связанная с часовней святой Екатерины начала XIV в., руины которой находятся неподалеку. Не исключают и более раннее происхождение пещеры как культового места. Говорят, что до XIV в. местность называлась Drakehill - Холм Дракона, пишет Network Rail.

Центральным украшением пещеры является глубокая ниша в форме острой готической арки, усеянной "чашечными" вырезами. Рядом с ней заметили изображения Креста и Голгофы. Также исследователи обнаружили 7-8 дополнительных ниш и следы надписей и других отметок на верхушке пещеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крестьяне разобрали на кирпичи 100-летний костел

Автор: networkrailmediacentre.co.uk
  В Великобритании нашли возможную христианскую пещеру XIV в.
В Великобритании нашли возможную христианскую пещеру XIV в.

Сама она частично покрыта отложениями черной пыли - сажей от факелов или ламп. На полу обнаружили остатки 2 очагов. Их анализ и позволит ученым узнать историю пещеры.

"Это неожиданное и захватывающее открытие, которое помогает визуализировать и понять богатую историю региона", - заявил директор маршрута Network Rail Wessex Марк Киллик.

В Израиле в городе Бейт-Шемеш археологи во время раскопок обнаружили христианскую церковь с часовней. Она посвящена неизвестному "славному мученику". Возраст храма определили в 1,5 тыс. лет. Здание представляет собой базилику площадью в 1,5 тыс. кв. м. Предполагается, что ее строительство началось в VI в. во время правления византийского императора Юстиниана.

Сейчас вы читаете новость «Железнодорожники наткнулись на пещерный храм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть