Ексклюзивы
четверг, 15 июня 2017 07:08

Запорожскую Сечь ликвидировали 242 года назад

Запорожскую Сечь ликвидировали 242 года назад
242 года назад по приказу Екатерины II царское войско разрушило Запорожскую Сечь

15 июня 1775 по приказу Екатерины II царское войско захватило и разрушило Запорожскую Сечь. Это произошло тогда, когда закончилась Русско-турецкая война (1768-1774). Запорожцы помогли Москве ее выиграть и стали не нужны.

Решение о ликвидации Сечи приняли 23 апреля 1775 на совете при императорском дворе. В начале июня 1775 русские войска под командованием русского генерала сербского происхождения Петра Текелия, которые возвращались с турецкого похода, внезапно окружили Сечь. Казаки не ожидали такое развитие событий. На Сечи в то время находилось несколько тысяч запорожцев, остальные после завершения войны разъехалась по паланках и зимовках. Под командованием Петра Текелия находились значительные силы: пехотные и донские казачьи полки и регулярная конница, усиленная гусарскими пикинерского эскадронами. Петр Текелия объявил императорский указ о ликвидации Запорожской Сечи. Сечевое общество через неравные силы показалось победителям. Все понимали, что сопротивление нескольких тысяч окруженных запорожцев будет бесполезным, а прорыв других казачьих войск в окруженной Сечи был почти невозможным в силу многих причин. Среди этих причин и большая численность русского войска и то почти вся казацкая старшина находилась на Сечи. В результате этого казаки, которые не в окружении остались без командования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чертомлыкскую Сечь московское войско уничтожило за две недели

На Сечи собрался совет во главе с кошевым атаманом Петром Калнышевским. Раздавались ожесточенные споры в попытке найти выход из ситуации, в которой оказалось Запорожское казачество. Рада решила не проливать христианской крови и добровольно сложила оружие перед московитами. Кроме того, казаки опасались в случае сопротивления кровавой мести казацким семьям. На Сечи были старые казаки, помнили события 1709 года. Тогда Петр I провел жестокую карательную экспедицию на Украину. В том числе он инициировал батуринскую резню, которая стала развязкой тех ужасных событий. Запорожские казаки участвовали во многих походах Русской армии и были свидетелями жестокости российских войск при штурмах вражеских поселений.

16 июня 1775 российские войска полностью разрушили Сечь. Все имущество и казацкие архивы вывезли в Петербург. Казацкую старшину и кошевого атамана Петра Калнышевского обвинили в измене и приговорили к каторге. В уничтожены Сечи приняли активное участие донские казаки. Они не знали ни жалости к дому их украинских "собратьев".

Сейчас вы читаете новость «Запорожскую Сечь ликвидировали 242 года назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть