Ексклюзивы
среда, 27 мая 2020 13:32

Выяснили состав смеси, защищавшей саркофаги состоятельных египтян

Выяснили состав смеси, защищавшей саркофаги состоятельных египтян
Покрытие саркофагов черным цветом было связано с культом Осириса. Фото: britishmuseum.org

Химики разгадали тайну черной смеси, которой древние египтяне покрывали саркофаги. Cубстанция состояла из растительного масла, животного жира, древесной смолы, пчелиного воска и битума.

На эксперимент ученых из Британского музея вдохновило захоронение жреца Джедхонсиу-эф-анкх, который умер около 3 тыс. лет назад. Известно, что был священником в Карнакском храме Амона и был вправе открывать двери святищила с изображением бога. После смерти его мумифицировали, завернули в полотно и положили в гипсовый расписанный футляр, покрыв "лицо" сусальным золотом. Впоследствии этот футляр положили в саркофаг и облили теплой черной слизью, что вызвало "цементирование", сообщает National Geographic.

Подобные черные саркофаги находили неоднократно, но состава субстанции не исследовали. Лишь недавно ученые проанализировали более 100 образцов из 12 саркофагов и футляров, датируемых XXII династией в третьем промежуточном периоде (900-750 гг. до н.э.). Они пришли к выводу, что пропорции установленных ингредиентов варьируются, но сами компоненты субстанции никогда не менялись. Предполагают, что могли существовать и другие ингредиенты, которые уже невозможно обнаружить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли мумию девочки-подростка в деревянном саркофаге

Некоторые из продуктов на территории Египта не росли и не образовывались, поэтому их импортировали. Смолу получали из фисташкового дерева и хвойных пород, растущих вокруг Средиземного моря - от Греции до Западной Азии, а битум привозили с Мертвого моря, что подтверждают исторические тексты.

Пока ученые не могут точно сказать, для чего сакрофаги покрывали черной слизью, однако имеют предположение, что традиция связана с богом Осирисом. Его культ, особенно популярный во времена XXII династии, символизировал смерть и возрождение. Древнеегипетские тексты часто называли бога черным, а на древних рисунках его изображали в виде мумии черного цвета. Когда кто-то умирал говорили, что стал одним из воплощений Осириса.

Также цвет был связан с Нилом. Ведь ежегодно разливы реки оставляли на берегах плодородный ил черного цвета, который считался волшебным и дарующим жизнь. Археологи встречали глиняные и деревянные фигурки Осириса, заполненные илом с проросшими семенами. По мнению ученых, это также может указывать на связь черного цвета с культом бога.

Отмечается, что покрытие такой жидкостью могли позволить себе только элиты общества и, вероятно, только по их собственному желанию.

В октябре 2019 года у некрополя в египетской Саккаре археологи нашли захоронения, которые отличаются от гробниц элиты египетского общества. Ученые предполагают, что это было место захоронения людей из рабочего или среднего класса.

Сейчас вы читаете новость «Выяснили состав смеси, защищавшей саркофаги состоятельных египтян». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть