Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2019 23:13

Вятрович рассказал, как относится к Афганской войне

Вятрович рассказал, как относится к Афганской войне
Афганская война была преступлением СССР против собственной армии. Фото: "Ветерани.UA"

В Советском Союзе чествования ветеранов войны в Афганистане стало продолжением идеологической линии по чествованию ветеранов Второй Мировой войны с соответствующей героизацией "воинов-интернационалистов".

К этой дате приурочивались торжественные встречи, митинги, открытые уроки в школах, тематические программы, где агрессия Советского Союза представлялась миротворческой и гуманитарной миссией. По инерции, такое отношение к войне в Афганистане сохранилось в современной Украине, йдется в заявлении УИНП.

Современная российская агрессия, побуждает к переосмыслению событий Войны в Афганистане 1979-1989 годов. Это событие является военной агрессией со стороны Советского Союза, жертвой которой стали по меньшей мере полмиллиона мирных жителей этой страны.

Также, это преступление СССР против военнослужащих Советской Армии, которых без согласия и соответствующей военной подготовки отправляли на войну. На совести руководства СССР гибель, ранения, болезни и сломанные судьбы тысяч этих людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали, как украинские вертолетчики разгромили боевиков

Этот день должен стать днем ​​памяти и признания исторических ошибок, чтобы уберечься от их повторения.

"Помним, но не гордимся. Это было одним из преступлений коммунистического режима, который унес жизни тысяч украинцев на чужой земле, за чужие идеи и интересы. Каждый, кто достойно прошел через ад Афгана, заслуживает уважения. Но упоминание о советской агрессии против другой страны, особенно, во время, когда жертвой агрессии стала Украина - не повод для гордости или громких празднований", - убежден председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

15 февраля в Украине отмечают День чествования участников боевых действий на территории других государств. В этот день в 1989 завершилась советская военная интервенция в Афганистан. Через нее прошли 160 000 украинцев, 12 000 из них получили ранения и контузии, 3360 - погибли.

Сейчас вы читаете новость «Вятрович рассказал, как относится к Афганской войне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть