Ексклюзивы
вторник, 11 мая 2021 15:14

Восстановили фонарь, которому 2,6 тыс. лет

Восстановили фонарь, которому 2,6 тыс. лет
Античные фонари круглой формы на территории Украины находят впервые Фото: Николаевский областной краеведческий музей

В Николаевском областном краеведческом музее реставрировали уникальный керамический фонарь, которому 2,6 тыс. лет.

На поврежденную находку украинские археологи наткнулись в 2013 году во время Березанской экспедиции. Тогда установили, что в VI в. до н.э. на острове Березань, где была греческая колония, существовал квартал гончаров. Нашли 5 гончарных печей, а внутри одной из них увидели 11 неизвестных сероглиняных изделий, рассказал корреспонденту "Суспільного" археолог Александр Смирнов.

"Это были маленькие колонны храма, кружочки, отверстия и др. Эти сероглиняные фрагменты неизвестного предмета нам не удалось отнести ни к одному виду изделий, которые мы знали. Мы понимали, что это очень ценная вещь, поэтому решили их сохранить, а не утилизировать", - отметил Александр Смирнов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лондон отказался вернуть в Грецию античные артефакты

Сначала предположили, что это могла быть модель культового сооружения или ритуальный предмет из Храма Афродиты, который исследовали неподалеку. Позже установили, что это латерна - фонарь в виде храма или беседки, украшенный ионическими колоннами. Внутрь ставили сероглинянную лампаду, в которую наливали масло.

Находка на 500 лет старше чем те, которые раньше находили в Северном Причерноморье. Также это первый найденный фонарь круглой формы.

Недавно в античном городе Кибиров на территории современной Турции археологи обнаружили 30 могил. Раскопки проводили в руинах большого храмового комплекса. Могилы обнаружили под базиликой. Это указывает на то, что захоронения принадлежали представителям элиты, возможно, религиозным деятелями.

Сейчас вы читаете новость «Восстановили фонарь, которому 2,6 тыс. лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть