Ексклюзивы
вторник, 30 июля 2019 23:13

Воспроизвели жилье славян IX-Х вв.

Воспроизвели жилье славян IX-Х вв.
Исследователи воссоздали жилье древних людей. Фото: photo-lviv.in.ua

Исследователи из Историко-культурного заповедника "Древний Плиснеск" показали реконструкцию углубленного славянского жилья IX-Х вв.

"Вы когда-нибудь думали о том, как выглядел дом наших предков много веков назад? В IX-X веках углубленное славянское жилище, хотя и не было архитектурным шедевром, но уже имело свое рациональное планирование. Это было сооружение подквадратной формы, размерами 2,8×2,8 м и 3,2×3,2 м, двускатную крыша которого покрывали камышом или соломой. Тогда еще потолка не было. Для того, чтобы из жилища "не убегало" тепло, его наземную часть окружали валикообразной насыпью земли", - написали в Facebook.

Ученые проанализировали материалы археологических раскопок с Плиснеска и в кооперации с этнологами, архитекторами и IT-специалистами смоделировали вид жилья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В подвале дома нашли 2,8 тыс. золотых и серебрянных монет

Археологи планируют реконструировать жилья других типов и периодов, производственных и хозяйственных построек, а также оборонительных линий и культовых сооружений.

Возле Львова археологи обнаружили остатки амфоры времен Трипольской культуры. Возраст обломков оценивается в 5 тысяч лет. Их нашли на горе Жупан в Винниках.

Сейчас вы читаете новость «Воспроизвели жилье славян IX-Х вв.». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть