Ексклюзивы
среда, 04 июля 2012 14:16

Воспоминания жертв нацизма будут собирать на Луганщине

Воспоминания жертв нацизма будут собирать на Луганщине
Исправительно-трудовой лагерь Sickingenstra?e в Берлин-Моабите. Фото: reibert.info

Благотворительный фонд "Свет сердца" в июне 2012 г. начал реализацию проекта "Живые свидетели истории: сохранение и почтение исторической памяти о жертвах нацистского оккупационного режима на Луганщине".

Проект продлится 1 год и имеет целью проведение основательного краеведческого исследования для сбора жизненных историй жертв нацизма и оккупации 1941-1943 гг в Луганской области. По результатам этого исследования будет издана книга воспоминаний-интервью "Живые свидетели истории", которая будет бесплатно распространена среди музеев, библиотек, учебных заведений разного типа, учителей, журналистов, исследователей и всех заинтересованных лиц.

В течение действия проекта планируется почтить память жертв нацизма и установить памятный знак возле здания, где в Луганске во время оккупации находилась биржа труда. А в 5-ти районах области, где располагались места принудительного содержания гражданского населения (немецкие тюрьмы, концентрационные и трудовые лагеря), пункты отправления жителей области на принудительный труд в Третий Рейх, будут установлены мемориальные доски.

Также в рамках проекта планируется провести в Музее боевой славы (СОШ № 37) несколько встреч молодежи с бывшими военнопленными и заключенными концлагерей Бухенвальд и Дахау. По словами организаторам поректа, сегодня в Луганске проживают 5 бывших узников концлагерей и около 1000 человек, имеющих статус жертв нацистских преследований.

Данный проект будет осуществляется при финансовой поддержке Международной общественной организации "Международный фонд "Взаимопонимание и толерантность".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "В немецких городах "остарбайтерам" не позволяли ходить по тротуару"

"Опыт жертв нацизма и людей, которые пережили оккупацию требует тщательного изучения, поскольку эти жизненные истории иллюстрируют перенесенные во время войны страдания и могут служить ценным жизненным опытом для последующих поколений. А собирать эти истории нужно немедленно, ведь с каждым годом живых свидетелей нацистской оккупации становится все меньше", - Екатерина Симонова, исследователь-руководитель проекта.

"К сожалению, мы не имеем точных данных о количестве живых на сегодняшний день жертв нацизма, которые проживают в Луганской области и для уточнения этой информации мы ведем поисковую работу. Поэтому мы будем очень благодарны гражданам, которые непосредственно связаны с тематикой исследования (членам семей жертв нацизма и оккупационного режима). Вы можете написать или позвонить нам и рассказать историю вашей семьи, которая, с вашего согласия, может войти в книгу "Живые свидетели истории", - Анна Низкодубова, руководитель БФ "Свет сердца".

Кроме того, вне проекта будет оказываться гуманитарная помощь бывшим советским военнопленным. Согласно Соглашению между Союзом "Kontakte-Контакты eV" и МОО "Международный фонд "Взаимопонимание и толерантность" бывшие военнопленные, которые не получили выплаты от фонда "Память, ответственность и будущее", могут получить гуманитарную помощь в размере 300 евро в гривневом эквиваленте.

Сейчас вы читаете новость «Воспоминания жертв нацизма будут собирать на Луганщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть